Продажа доли дома и участка земли при наличии совершеннолетних наследников - как действовать, если они выражают согласие или настаивают на противоположном?
• г. Рязань
Я владею 1/2 дома и участком земли. Второй собственник, мой брат умер. Его дети (их трое и они все совершеннолетние) не вступали в право наследования. Как можно продать дом, если они будут против? Спасибо. И если не против?
Ответы на вопрос (4):
г. Ногинск
Если дети вашего брата несовершеннолетние, то за ними положена обязательная доля. Жена у брата есть?
Ждите пока младшему исполниться 18 лет, а до этого времени продажа только от их имени законным представителем через разрешение органов опеки.
Юрист
Орлов А. А.
г. Екатеринбург
Дела о наследстве ведёт нотариус, вступите в наследство на долю брата, пусть остальные наследники откажутся от вступления в наследство. Получив свидетельство о праве на наследство сможете продать дом.