Приватизация и разделение собственности - Как оформить квартиру на всех троих при желании разделить ее пополам?

• г. Москва

В нашей семье было четверо: родители и мы с сестрой. Во время приватизации на меня не была оформлена собственность, мне еще не было 18. Сейчас в собственности родители и сестра. Мы с сестрой прописаны в других местах, в квартире только родители. Сейчас мама умерла, мы хотим оформить собственность на всех троих. Но по общему согласию мы с сестрой планируем разделить квартиру пополам, папе купить квартиру на долю сестры, чтобы потом он ее завещал сыну сестры. Возможно ли оформить такой вариант?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Немного не понятно: оформить хотим на троих, но планируете с сестрой разделить на 2-х, а папе купить квартиру на долю сестры? Так как вступать в наследство-то планируете?

В принципе, возможно по любому оформить, но в любом случае необходимо обращаться к нотариусу для решения вопроса вступления в наследство, там же можно и оформить соглашение, в котором прописать все Ваши условия. В дальнейшем - сделку по купле-продаже квартиры (при необходимости) и оформление завещания.