Брат хочет дачный участок себеи квартиру продать и отдать мне только часть денег за квартиру и все...

• г. Краснодар

В наследство с братом досталась 3-х комнатная приватизированная квартира и дачный участок с домиком. Брат хочет дачный участок себеи квартиру продать и отдать мне только часть денег за квартиру и все..., я нехочу продавать свою долю в квартире Но знаю что он будет вынуждать меня это делать, какие есть мои права, если нет с ним договоренности, как я могу защитится? ...Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, если вы вступили в наследство на квартиру и дачный участок с домиком в равных долях с братом, то у вас совершенно равные права по распоряжению унаследованным имуществом. Брат, конечно, может попытаться продать свою долю как в квартире так и на земельном участке, но, во-первых, в таком случае у вас есть преимущественное право покупки, а во- вторых, если вы откажетесь от этого права, то кто же захочет покупать половину доли в квартире, расчитанной на одну семью или половину стандартного дачного участка? Обязать вас отчуждать свою долю никто не вправе, в том числе ни брат, ни государство.