Как правильно написать объяснительную о недостаче в продовольственном магазине и что в этом нет моей виновности.

• г. Томск

Как правильно написать объяснительную о недостаче в продовольственном магазине и что в этом нет моей веновности.

Ответы на вопрос (1):

В правом верхнему углу чистого листа колонкой по ширине на пол листа пишешь руководителю вашей организации (и подразделения - торговой точки). Указываешь его должность, ФИО. Затем от кого (свои ФИО, должность) в родительном падеже. Ниже посередине пишешь ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ. Ниже с красной строки: Я, ФИО, работал... и так далее... Описываешь ситуацию. И обясняешь ниже почему (по каким причинам) не считаешь себя виноватым.

Ниже ФИО, подпись, число/дата составления.

Объяснительную лучше составить в двух экземплярах. Один экземпляр откопировать. Подлинник отдать работодателю (руководителю), а на копии попросить расписаться во вручении: "Получено, ФИО, подпись, дата".

ОБРАЗЕЦ:

Директору

ООО "Рога и копыта"

Иванову Ивану Ивановичу

от продавца/кассира Петрова П.П.

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ

Я, Петров Пётр Петрович, продавец-кассир, 17 марта 2019 года работал в магазине ""Ромашка" по ул. Ленина, хх в г. Энске. В период моей смены /моего рабочего дня произошло следующее:... Обнаружено... В возникновении недостачи я не виноват, так как... (Внизу можно сослаться на свидетелей, если таковые имеются: "Мои слова могут подтвердить...)

ФИО, подпись, дата.