Проблемы с водоснабжением - как установка счетчика и перекрытие кранов повлияют на соседей?
199₽ VIP

• г. Губкинский

Я проживаю в однокомнатной квартире, и от моего водопровода в туалете идет труба с горячей и холодной водой на кухню, а от кухни уже к моим соседям! Счетчик конечно же не стоит, кран перекрыть я не могу! Сейчас встал вопрос установки счетчика и возможность перекрыть краны и отрубить соседей от моего водоснабжения! Какие последствия? Я уверен не просто так все спроектировано было!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вы вправе сами решать (ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности), однако никакой загвоздки я не вижу, если "отрубят" ваших соседей, платить по счетчику вы будете только за себя.

Зачем Вам это надо, во-первых это надо согласовывать, а это не согласуют, если предусмотрено проектом дома, во-вторых на Вас могут подать в суд и обязать привести все в первоначальное состояние, если такой устройство вопопровода предусмотрено проектом дома, в-третьих могут привлечь к адм. ответственности; относительно установки счетчика никаких последствий нет

Документ изменен - см. "список" изменяющих документов

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.03.2019)

""КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение "правил" пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Жилищный кодекс Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения 1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения 1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

""VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

""80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

""К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Добрый день!

В настоящее время Вашей квартире нет технической возможности установки прибора учета, что влечет оплату коммунальных услуг по нормативу, но без повышающих коээфциентов (ПРавила № 354).

Переустройство в квартире возможно только по проекту с разрешения администрации.

Поэтому совместно с УК нужно начать с поиска технического решения вопроса, то есть обеспечения соседа самостоятельным вводом.

[/quote]

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

[quote]

Последствия могут быть такими, что соседи обратятся в суд и суд обяжет открыть доступ, если это единственная возможность получать воду соседям.

Поэтому если не хотите нести дополнительные затраты в виде судебных издержек, то лучше так не делать (ст. 98-100 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Вам надо обратиться в администрацию района с заявлением о преустройстве квартриры, в данном слчае подачи холодной и горячей воды, так как Вы намерены в соответствиии с законодательством установить счетчики, что не возможно при данной пректировке.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.