Как решить проблему с вмятинками на автомобиле, приобретенном у официального дилера?

• г. Орёл

Купили новый автомобиль у оф.дилера, на месте никаких дифектов замеченно не было, а по приезду домой в гараже при низкой освещённости было замеченно две небольшие вмятинки, на улице их практически не увидишь если не знать где они. Как быть в данной ситуации, менеджер сказал что мы осматривали авто и подписали все документы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если акт приема передачи подписали, то теперь нужно обратиться к эксперту, чтобы установить срок появление повреждений, если будет установлено, что они были до момента покупки, то можете предъявить претензию дилеру.

С Уважением!

Это очень похоже на заводской косяк, так как лакокрасочное покрытие не повреждено, и заметно под определённым углом. Если вариант какой то компенсации или замены капота?

Сможете потребовать замены автомобиля например, либо соразмерного уменьшения стоимости. Но лучше требовать заменить автомобиль на аналогичный.

Приобретая любой автомобиль, я рекомендую заключать договор купли-продажи. Именно в этом документе должно быть предусмотрено, в каком состоянии приобретается автомобиль. Гражданский кодекс РФ (далее — ГК РФ) регулирует положения заключения и исполнения договоров купли-продажи. Статья 455 ГК РФ говорит, что при заключении договора купли-продажи стороны должны предусмотреть условия о товаре. Статья 469 ГК РФ декларирует, что Продавец должен передать товар, качество которого соответствует положениям заключенного договора купли-продажи.

Если в момент покупки продавец гарантирует то, что указанный автомобиль является новым, что он не был в употреблении и не имеет никаких повреждений, то в соответствии с положениями статьи 475 ГК РФ, в случае выявления указанных повреждений и/или факта того, что машина не является новой (имеет пробег или иные доказательства ее предыдущего использования), равно как и любого другого не упомянутого в первоначальном договоре условия о товаре,

Покупатель вправе по своему выбору потребовать:

соразмерного уменьшения договорной цены

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)

Покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

Существенными недостатками автомобиля считаются такие недостатки, которые:

не представляется возможности устранить

невозможно устранить в разумный срок

требуют затрат, сопоставимых с ценой самого автомобиля

появляются повторно после его устранения

Кроме того, к ним относят несколько дефектов автомобиля, каждый из которых делает невозможным использование машины по назначению. Существенность недостатка носит оценочный характер, поэтому надо быть готовым к тому, что в суде представитель продавца будет оспаривает степень серьезности дефекта или поломки. Окончательный решение в данном вопросе принимает суд после проведения технической экспертизы, на которой покупатель имеет право присутствовать.

Ну замена авто это врятли, т.к. подписан акт приёма передачи и в нем я подтверждаю что никаких претензий не имею по качеству авто и он мной осмотрен.