Штраф за нарушение ПДД оплачен, но решение суда на 3000 рублей все еще остается в долгах - нужно ли его тоже оплатить?

• г. Москва

У меня был штраф за нарушение пдд. По нему было вынесено решение суда на ту же сумму. О чём я узнала совершенно случайно, зайдя на сайт госуслуг. Я оплатила штраф, но решение суда на 3000 висит у меня в долгах. Мне его тоже надо оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понял, речь идёт о том, что суд вынес решение за то, что штраф не был оплачен вовремя.

Штраф за нарушение ПДД выписывается сотрудником ГИБДД на месте. Если Вы не согласны - едете на группу разбора или в суд.

Если Вы не оплатили штраф - наступает ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ: "Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов".

Если Вы оплатили штраф - необходимо обжаловать решение суда с приложением доказательств по оплате штрафа.