Спор о монетизации жилищных льгот для инвалидов в Нижегородской области - правильно ли их исчисляют?
50₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Позвольте задать вопрос, в связи с монетизацией жилищных льгот, у нас в Нижегородской области.

У меня возник спор с органом соцзащиты в следующей ситуации:

В приватизированной квартире проживает семья из 2-х инвалидов:

- отец - инвалид 2 гр. (общее заболевание);

- сын - инвалид 3 гр. (военная травма, приравнен по льготам к инвалидам ВОВ, до 1995 г).

Оба получатели ежемесячной денежной компенсации (ЕДК), исчисляют которую, по моему мнению, неверно - уменьшили почти в 2 раза, по сравнению с периодом до введения монетизации.

Вопрос и предмет спора:

Может ли инвалид, вследствие военной травмы, получать меры социальной поддержки - ЕДК, по оплате:

- за содержание и ремонт жилого помещения - как ветеран (в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ О ветеранах); а,

- за коммунальные услуги - как ветеран - в соответствии с п. 17 Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих (утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 23.02.1981 № 209) во взаимосвязи с Определениями Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 № 423-О, от 07.12.2006 № 524-О; или, как инвалид (в соответствии с ч. 13 ст. 17, с учетом положений ч. 3 ст. 31 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации).

Полагаю, что ст. 31 № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации не содержит запрета на применение разных льготных скидок, по разным услугам - предоставление скидок по оплате жилья по одному основанию, а по оплате коммунальных услуг - по-другому, т.е. по каждой мере социальной поддержки (жилищной и коммунальной) отдельно.

Погуглив интернет, выяснилась интересная ситуация. В ряде субъектов РФ (г. Москве, Московской, Брянской, Белгородской, Екатеринбургской областях, Алтайском крае, и др.) такой проблемы не существует, и комбинирование используется, а в у нас в Нижегородской области, Пермском крае и других регионах, областные, краевые суды отказывают инвалидам-ветеранам (ссылаются на определение Верховного Суда Российской Федерации от 01 апреля 2009 г. № 44-Г 09-5 - ...федеральным законодательством разделение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг между собой не предусмотрено, так как это единый неделимый комплекс социальной поддержки).

Кто же прав?

Прошу правой помощи, это важно многим инвалидам, не могу самостоятельно решить этот ребус, т.к. технарь по образованию.

Вот уж воистину - закон что дышло …, пол страны понимает закон и живет по одним правилам, а другая, по другим.

Заранее благодарю, за отклик.

Ответы на вопрос (13):

Андрей, указанные Вами вопросы решаются на региональном и в отдельных случаях, на местном уровнях. В основном, это Ваша область принимает законы, согласно которых регулируются меры социальной поддержки граждан области. Поэтому. ничего удивительного в том что законы везде разные нет.

Уважаемый Андрей, к сожалению, льготу можно получить только по одному основанию на Ваш выбор. Либо - по закону "О ветеранах", либо - по закону "О социальной защите инвалидов в РФ".

Исключение - инвалиды ВОВ, но и то, только в плане возможности получать две пенсии.

Общественные организации инвалидов потому и молчат, что все эти вопросы давно известны.

Какому федеральному закону противоречит, уже 7,5 лет, п 6. Постановления от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП Правительства Москвы "В случае, когда наниматель или собственник жилого помещения имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по двум и более основаниям, платежи за названные услуги начисляются ему по одному из оснований по выбору гражданина.

Поймите нас правильно! Юрист может давать совет только по основанию, закрепленному в законе. Но признавать противоречащим чему-нибудь какой-нибудь закон - не входит в нашу компетенцию. Это - прерогатива Конституционного суда РФ.

Инвалиды имеют право на получение бесплатной юридической помощи. Обратитесь в адвокатскую палату и Вам назначат бесплатного адвоката.

Всего доброго.

Я рада, что смогла Вам помочь, хотя бы этим.

Абсурдность Ваших рассуждений больше доказывать не буду.

Всего доброго.

Андрей, после суда. пришлите его решение.

Спасибо, Антонина Васильевна за ответ, но речь, в моем вопросе идет исключительно о федеральном законодательстве. По моей социальной категории - меры социальной поддержки являются расходными обязательствами Российской Федерации (п.1 ст. 10 ФЗ О ветеранах).

.

- сын - инвалид 3гр. (военная травма, приравнен по льготам к инвалидам ВОВ, до 1995г).

12 января 1995 года N 5-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕТЕРАНАХ- Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

При переходе к системе социальной защиты граждан, основанной на положениях настоящего Федерального закона, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования должны:

при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан с учетом специфики их правового, имущественного положения, а также других обстоятельств.

Андрей, это то. о чём я Вам писала.

Простите великодушно, уважаемая Антонина Васильевна! Но №5-ФЗ О ветеранах, пока ещё силу не утратил (последняя редакция 16.11.2011).

Иначе В.Путин - политический труп, а на улицах, Вы бы давно наблюдали за окном протестные демонстрации разъяренных пенсионеров, как в 2005, при введении пресловутого монетизационного №122-ФЗ. Который, безусловно, сильно покоцал предоставленные социальные гарантии по №5-ФЗ и др., но не отменил их, а предоставил в другой форме – денежной, правда на съедение инфляции.

Сейчас с 2009-2010 идет 2-я волна монетизации, теперь в отношении жилищных льгот в соответствии со ст. 160 ЖК РФ.

Инвалиды только кряхтят от заботы своего любимого государства и поодиночке, пытаются общаться с правосудием. Судебная практика по подобным делам единичная – даже очень толковому юристу, адвокату, надо несколько дней, чтобы въехать в специфику проблемы, а адекватного вознаграждения (от 10т.р) за потраченное время не ожидается. Цель не оправдывает средства.

Схожая, с моей, проблема возникает у следующих социальных категорий льготополучателей имеющих несколько оснований:

инвалид - ветеран труда; ветеран боевых действий - ветеран труда; ветеран труда -сельский педагог; инвалид - сельский педагог и т.д. Практически у всех ЕДК, МЕНЬШЕ, чем ранее предоставленные натуральные скидки.

Пример: По закону Ветерану БД положены только скидки по оплате жилья, и как ветерану труда – скидки за коммунальные услуги (я упрощаю). Соцзащита предлагает выбирать одно из 2-х оснований. А, как было раньше? Ветран БД, в домоуправляющую организацию предъявлял удостоверение Ветерана БД, а в ресурсоснабжающую организацию ЖКХ – Ветерана труда (правда это ситуация еще более спорная чем у меня, у меня хоть 2 разных ФЗ).

Вопрос, какой федеральный закон ветеран БД - ветеран труда нарушал 17 лет с 1995г?

или

Какому федеральному закону противоречит, уже 7,5 лет, п 6. Постановления от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП Правительства Москвы В случае, когда наниматель или собственник жилого помещения имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по двум и более основаниям, платежи за названные услуги начисляются ему по одному из оснований по выбору гражданина. При этом по каждому из видов платежей могут быть применены разные скидки?

Просьба ответить уважаемых юристов. Привествуются любые ответы. Можно кратко 1-2 фразы. Сам потом все найду и прочту. А то у меня суд через неделю (1 инстанция), а у меня 3 ответчика с юридическими отделами в их штатах. Направил, неделю назад, письма в 3 общественные инвалидские организации, пока ни кто не ответил (надеюсь осмысливают).

Спасибо Вам большое, Елена Алексеевна, за Ваш отклик! Принимаю к сведению и уважаю Ваше мнение.

Полагаю, что Ваше мнение основывается на норме ст. 31 № 181-ФЗ

Статья 31. Порядок сохранения мер социальной защиты, установленных инвалидам

В случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с настоящим Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты).

Я выучил эту статью наизусть, и к своему стыду (несмотря на высшее образование), не увидел в ней запрета на выбор РАЗНЫХ мер социальной поддержки (жилищной и коммунальной) по ОДНОМУ и двух РАЗНЫХ ОСНОВАНИЙ (ФЗ)

Конечно при условии, что:

Жилищная и коммунальная - РАЗНЫЕ меры социальной поддержки из буквального толкования:

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) ПОЛУЧЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ;

4) ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ;

5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

Андрей, придется ещё раз объяснить Вам очевидное.

Социальная поддержка включает комплекс мер. Вы это понимаете.

А вот меры, перечисленные в ст. 13 - это не основания! Вы путаете кислое с пресным.

пункт 3 - ПОЛУЧЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

содержание жилых помещений - это предоставление субсидий на удешевление оплаты.

пункт 4 - ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

Надеюсь, теперь Вам понятно?

Всего доброго.

Спасибо за потраченное Вами время, Елена Алексеевна!

Мне неловко перед Вами, но я действительно не понимаю, что Вы до меня, хотели довести, упрямого, в последнем Вашем обращении.

Мы говорим с Вами, по моему мнению, о разных вещах.

Это меры социальной поддержки:

4) ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ;

(обращаю Ваше внимание, что в ФЗ меры прописаны раздельно, т.е. не в одну строку)

Это мне понятно!

Перечисляю РАЗЛИЧНЫЕ основания для получения мер социальной поддержки:

-п. 17 Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих (утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 23.02.1981 № 209);

-ч. 3 ст. 31 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации;

-п. 8 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ О ветеранах

Это мне тоже понятно!

Мне не понятно, из какой нормы ФЗ вытекает, что

-содержание и ремонт жилого помещения;

-коммунальные меры социальной поддержки

Это - единый неделимый комплекс социальной поддержки

Если во ВСЕХ законах-основаниях, они прописаны (буквально, см. ст.13 для примера)

РАЗДЕЛЬНЫМИ ПУНКТАМИ или АБЗАЦАМИ.

Постановление от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП Правительства Москвы

это подзаконный акт, т.е. не ФЗ. Его может признать незаконным любой районный суд, а не КС РФ. Тем не менее, он действует, несмотря на то, что, по мнению ВС РФ и Вашему мнению находится в противоречии федеральному законодательству.

Мне не понятно, какому ФЗ противоречит 850-ПП? Такая норма, Вообще существует?

По моему скромному мнению нет.

Извиняюсь, что форматирование абзацев, не сохраняется при вставке и читать затруднительно.

Я не говорю о несоответствии, да ВС РФ ни чего подобного не утверждает! Вы что-то путаете! Постановление Правительства Москвы - действительно подзаконный акт. Но он издан в соответствии с требованиями Федерального законодательства. Ваше право - обратиться в суд для оспаривания его отдельных положений.

-содержание и ремонт жилого помещения;

-коммунальные меры социальной поддержки

Это - "единый неделимый комплекс социальной поддержки"

РАЗДЕЛЬНЫМИ ПУНКТАМИ или АБЗАЦАМИ.

Это, действительно - "единый и неделимый комплекс мер социальной поддержки". Любой закон о социальной поддержке какой-нибудь льготной категории, предусматривает наличие определенных мер. Если ЛЬГОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЭТИХ МЕР ПО РАЗЛИЧНЫМ ОСНОВАНИЯМ (ЗАКОНАМ), ТО ОН ВПРАВЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТОЛЬКО ОДНИМ ЗАКОНОМ, А НЕ ВСЕМИ СРАЗУ, ИЛИ частично каждым из них: СОЦИАЛКА - ПО ОДНОМУ ЗАКОНУ, А КОММУНАЛКА - ПО ДРУГОМУ.

Я говорю о том, что и одну и другую меру социальной поддержки и Вы, и любой другой инвалид, получаете в полном объеме.

Еще раз, инвалиды имеют право на:

п. 3 - получение жилого помещения (для вставших на учет до 1 марта 2005 г. - выдается сертификат, вставшим на учет позднее - в общем порядке, предусмотренном ЖК РФ. Кроме того, они также имеют право на получение субсидии на оплату жилья.

п. 4 - скидку при оплате коммунальных услуг, возмещаемую путем выплаты компенсации.

И я вообще не вижу другой возможности каким либо образом использовать эти нормы!

Простите, других пояснений я Вам дать не могу. Не согласны - право Ваше, но не моя обязанность.

Всего доброго.

Здравствуйте! Уверен, что Вы не ответите, но не могу промолчать.

850-ПП меня абсолютно устраивает, правда п. 6 этого Постановления не согласовывается с Вашим утверждением и прямо противоречит утверждению ВС РФ единый неделимый комплекс социальной поддержки

текст п.6 850-ПП приводился выше.

Это, действительно - единый и неделимый комплекс мер социальной поддержки. Любой закон о социальной поддержке какой-нибудь льготной категории, предусматривает наличие определенных мер. Если ЛЬГОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЭТИХ МЕР ПО РАЗЛИЧНЫМ ОСНОВАНИЯМ (ЗАКОНАМ), ТО ОН ВПРАВЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТОЛЬКО ОДНИМ ЗАКОНОМ, А НЕ ВСЕМИ СРАЗУ, ИЛИ частично каждым из них: СОЦИАЛКА - ПО ОДНОМУ ЗАКОНУ, А КОММУНАЛКА - ПО ДРУГОМУ.

А почему Вы не приводите норму закона запрещающую «СОЦИАЛКА - ПО ОДНОМУ ЗАКОНУ, А КОММУНАЛКА - ПО ДРУГОМУ?»

Я лично убежден, что её нет.

Пример вы стоите на автобусной остановке. У Вас в кармане два удостоверения по разным основаниям.

Какая норма закона Вам запрещает пользоваться разными удостоверениями, на разных видах транспорта?

Вы, разве одновременно можете ехать в двух разных видах транспорта? Не горячитесь пжлст. Задумайтесь над этим, это же очевидно, вроде.

Тысяча извинений, за невольный спор, но Вы действительно реально помогли мне понять логику моих будующих оппонентов суде.

Повывав по этим ссылкам можно убедится, что доводы инвалида не совсем абсурдные, скорее наоборот:

ombudsman39.ru;

www.novodostup.ru