Имеет ли налоговая право начислить налог исходя из большей, чем по БТИ, стоимости (например, рыночной)?

• г. Москва

Я племянник, получаю от тети в дар квартиру. В договоре указываю стоимость квартиры по оценке БТИ. Имеет ли налоговая право начислить налог исходя из большей, чем по БТИ, стоимости (например, рыночной)? Если да, то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 228 НК РФ налогоплательщики - физические лица, получившие в дар от других физических лиц, не являющихся ИП, какое-либо имущество в натуральной форме, производят исчисление налога самостоятельно, исходя из существующих на дату дарения цен на такие же или аналогичные имущество.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301 "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации" в целях государственного учета жилищного фонда БТИ осуществляют: оценку и переоценку жилых строений и жилых помещений, в том числе для целей налогообложения

Таким образом, НДФЛ необходимо уплатить исходя из инвентаризационной стоимости принятой в дар квартиры на дату договора дарения.