Что здесь можно сделать, на какой закон сослаться.

• г. Санкт-Петербург

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Уже задавала этот вопрос, ответа не было. Вопрос очень-очень важный и срочный! Женщина с 1988 года живет в общежитии, ей дали комнату 12 метров. Копии Ордера на руках нет. Писала заявления в жилищную комиссию на улучшения жил. Условий (копий писем тоже нет). В 1998 году Женщина родила ребенка, мужа нет, воспитывает одна. В 2000 году ей дали разрешение на занятие 2-ой комнаты - тоже 12 метров и дали ордер на занятие 2-ой комнаты. До сентября 2003 года женщина с ребенком жила в двух этих комнатах, платила за них, есть квитанции. А с сентября 2003 года – женщина до сих пор пока живет в этих двух комнатах, но квитанции об оплате приходят только на одну комнату, к тому же комендант говорит ей – «выселяйся из первой комнаты, т. к. из нее сделают общую кухню, тебе же дали вторую комнату, в ней и живите». Женщина говорит – «мне ведь ее дали, чтобы улучшить мои жил. условия», а коменданту все равно – она говорит – «выселяйся и все!» Но ведь: 1) у женщины несовершеннолетний ребенок – мальчик 2) она воспитывает его полностью одна. 3) живет в общежитии она с 1988-го года. Что здесь можно сделать, на какой закон сослаться. Если подавать в суд, то по какому основанию. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗАРАНЕЕ, ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ ПОЛУЧИТЬ ВАШ ОТВЕТ!

Ответы на вопрос (1):

Если вы писали заявление о постановке на очередь (а вы могли встать), то вам нужно узнать - стоите ли вы в очереди. Если да, то хорошо, если нет - то узнать основания отказа в постановке на учет и обжаловать. Что касается улчшения жил.условий в общежитии, то если это общежитие, то в нем не могут быть улучшены жил.условия, общежитие не предназначено для постояннроьго проживания. Если вам не дают пользоваться первой комнатой, вы должны подать в суд об ус транении препятсвий в пользованию комнатой.

ЖК РСФСРСтатья 29. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;

2) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

Статья 30. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, по месту жительства в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов. В соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик в случаях и в порядке, устанавливаемых Советом Министров СССР и Советом Министров РСФСР, граждане могут быть приняты на учет и не по месту их жительства.

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также и по месту жительства. Наравне с ними принимаются на учет граждане, оставившие работу на этих предприятиях, в учреждениях, организациях в связи с уходом на пенсию.

Порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также определения очередности предоставления гражданам жилых помещений устанавливается законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

Статья 36. Первоочередное предоставление жилых помещений

В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий:

8) матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям (имеющим трех и более детей) и одиноким матерям;

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 1988 г. N 328

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ

Утверждено

постановлением

Совета Министров РСФСР

от 11 августа 1988 г. N 328

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ

I. Общие положения

1. Настоящим Положением в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР устанавливается порядок предоставления жилой площади в общежитиях государственных и муниципальных предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений и общественных объединений (именуются в дальнейшем - объединения, предприятия, учреждения, организации и учебные заведения) и пользования ею.

5. Общежития создаются для проживания одиноких граждан, а также для проживания семей (преимущественно молодых).

6. Заселение общежитий производится после создания в них необходимых жилищно-бытовых условий для проживания и получения регистрационного удостоверения.

7. Жилая площадь в общежитии не подлежит обмену, разделу, бронированию.

II. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ В ОБЩЕЖИТИИ

10. Жилая площадь в общежитии предоставляется рабочим, служащим, студентам, учащимся, а также другим гражданам по совместному решению администрации, профсоюзного комитета и комитета комсомола объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения, в ведении которого находится общежитие. На основании принятого решения администрацией выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме (Приложение). При вселении в общежитие ордер сдается администрации общежития. Самовольное переселение из одного помещения в другое запрещается.

11. Жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.

Преимуществом на получение жилой площади в общежитии пользуются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, а также передовики и новаторы производства, другие рабочие и служащие в случаях, установленных решением трудового коллектива.

Вселяемому в общежитие выдается мебель, постельные принадлежности и другой инвентарь. Он должен быть ознакомлен с правилами внутреннего распорядка, правами и обязанностями проживающих в общежитии.

VIII. Выселение из общежития

22. Выселение граждан, проживающих в общежитии, производится по основаниям и в порядке, установленным жилищным законодательством.