У меня ОСАГО нет, у виновника ДТП ОСАГО есть. Получил по суду от СК возмещение ущерба. Должен ли я с этой суммы платить НДФЛ?

• г. Калининград

У меня ОСАГО нет, у виновника ДТП ОСАГО есть. Получил по суду от СК возмещение ущерба. Должен ли я с этой суммы платить НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет налоги с данной суммы Вы не должны платить - это не доход!

Здравствуйте! Налогом облагается только штраф за несоблюдение добровольного порядка урегилирования спора и неустойка за просрочку выплаты. Всё остальное (страховая выплата, услуги представителя, моральный, утрата товарной стоимости, независимая техническая экспертиза) налогом не облагается, так как не является доходом. В статье 213 пункте 2 Налогового кодекса, прямо указано, что выплаты по ОСАГО налогом не облагаются, именно выплаты в счет восстановления нарушенных прав.