У меня ОСАГО нет, у виновника ДТП ОСАГО есть. Получил по суду от СК возмещение ущерба. Должен ли я с этой суммы платить НДФЛ?

• г. Калининград

У меня ОСАГО нет, у виновника ДТП ОСАГО есть. Получил по суду от СК возмещение ущерба. Должен ли я с этой суммы платить НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет налоги с данной суммы Вы не должны платить - это не доход!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Налогом облагается только штраф за несоблюдение добровольного порядка урегилирования спора и неустойка за просрочку выплаты. Всё остальное (страховая выплата, услуги представителя, моральный, утрата товарной стоимости, независимая техническая экспертиза) налогом не облагается, так как не является доходом. В статье 213 пункте 2 Налогового кодекса, прямо указано, что выплаты по ОСАГО налогом не облагаются, именно выплаты в счет восстановления нарушенных прав.

Спросить
Пожаловаться

Как происходит возмещение при ДТП, если суммы ОСАГО не хватает для возмещения ущерба виновной стороной.

Сын (виновник) на Матизе (ОСАГО) подставился под Ландкрузер (КАСКО). Предварительно ущерб 300 тыс. рублей. Каков порядок взыскивания ущерба. Сколько и какую сумму ежемесячно ему придется платить?

После дтп где я виновник, но у меня осаго. Сумма ущерба по независимой экспертизе 73 500 руб, по осаго получил 45 500. остальную сумму потерпевший требует с меня. Прислал исковое заявление о взыскании разницы между фактическим размером ущерба и страховым возмещением. А я застроховал свою ответственность в СК,ущерб не выходит за рамки лимита ОСАГО, почему я должен платить?

Произошло ДТП, не по моей вине. У виновника есть все страховки (ОСАГО, ДОСАГО, КАСКО), у меня КАСКО. Какова будет сумма выплаты мне, по моей страховке КАСКО (сумма возмещения ущерба по моей КАСКО завит от суммы возмещения ущерба по ОСАГО виновника)? Спасибо!

Попал в ДТП, я не виноват. У виновника есть все страховки (ОСАГО, ДОСАГО, КАСКО), у меня КАСКО. Какие будет сумма выплаты мне, по моей страховке КАСКО (сумма возмищения ущерба по моей КАСКО завит от суммы возмищения ущерба по ОСАГО виновника)? Спасибо!

Попал в ДТП, причинен средний вред здоровью. Заключили соглашение с виновником ДТП о возмещении материального ущерба и ущерба вреда здоровью. Страховая компания ОМС выставила виновника сумму своих затрат на моё лечение, которое я получил бесплатно. Виновник требует возврата этой суммы из суммы, полученной мной от него в качестве возмещения вреда здоровью. Прав ли виновник ДТП?

Возмещение ущерба после ДТП.

Произошло ДТП. Виновник был установлен. Был подан иск в суд, т.к. у виновника отсутствовал полис осаго. Иск на полное возмещение ущерба в размере определенном независимой экспертизой. В результатах экспертизы 2 суммы, с учетом износа и полная без учета. Виновник предоставил отзыв в котором указал что полная сумма есть незаконное обогащение, т.е. к возмещению сумма с учетом износа. Суд удовлетворил мой иск частично, т.е. на сумму с учетом износа. Считаю что сумма с учетом износа необходима для страховых компаний, т.к. по закону об осаго, выплачивается именно эта сумма, а мне, в соответствии с ГК, положено полное возмещение причиненного ущерба. Так ли это, и имеет ли смысл обжаловать? Спасибо.

ДТП, у виновника нет прав, нет страховки, потерпевший предъявляет непосредственно к виновнику имущественные требования. Делает оценку, калькуляцию. Добровольно виновник не соглашается возместить ущерб. Потерпевший продаёт автомобиль, пострадавший в ДТП до возмещения виновником ущерба. Вправе ли потерпевший обратиться в суд за возмещением ущерба, если автомобиль, повреждённый в ДТП продан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП, пострадал автомобиль. Я не виновник, у меня полис ОСАГО, у виновника КАСКО. Куда я должен обратиться для возмещения ущерба.

У меня произошло ДТП. Виновник ДТП не имел полиса ОСАГО. На месте виновником была написана расписка о возмещении ущерба на опр. сумму. Могу ли я через суд взыскать напрямую сумму ущерба с виновника происшедшего?

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение