Оформление дубликата договора приватизации от 1993 года - прописка всех членов семьи как равных дольщиков - правомерно или нарушение закона?

• г. Тулун

Договор приватизации от 1993 года. По тексту договора прописано о количестве членов семьи (5 человек) и приложена регистрационная карточка о прописанных членах семьи. Я обратилась в администрацию в 2019 году за дубликатом, потому как старый был утерян в связи с переездом на другое место жительство. Вопрос: Правильно ли администрация оформила дубликат, прописав, что все члены семьи равные дольщики. Это, что администрация распределила доли или это по закону? Поясните. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Любовь, до 31.05.2001 года приватизация жилых помещений осуществлялась либо в общую совместную, либо в общую долевую собственность членов семьи нанимателя.

Это противоречило положениям Гражданского Кодекса РФ, поскольку возникновение совместной собственности было предусмотрено последним лишь у супругов, членов крестьянско-фермерских хозяйств и садово-огороднических товариществ.

31.05.2001 года указанный пробел Законодателем был устранен и приватизация осуществлялась в общую долевую собственность нанимателя и членов его семьи (исключение - супруги).

Вместе с тем, Росреестр, осуществляя государственную регистрацию права, в отсутствии сведений о размере долей в договоре приватизации, вносил сведения о равных долях, руководствуясь пунктом 2 статьи 254 Гражданского Кодекса РФ.

Полагаю, что этим же правилом руководствовалась и администрация.

Однако, она не учла, что дубликат должен соответствовать оригиналу.

Т.е. в дубликате должны быть прописаны все 5 членов семьи, как дольщики (1/5 доли на каждого члена семьи?)