Перспективы получения моральной компенсации в судебном разбирательстве по ДТП и необходимость новой доверенности для юриста

• г. Мурманск

У меня судебное разбирательство по дтп, я получила основную сумму от страховой компании, но так как, все эти судебные тяжбы затянулись почти на год, мой юрист предложил мне подать иск на возмещение моральной компенсации, но при этом сказал, что нужно делать новую доверенность на него, хотя моя было сделана на 3 года, объяснив это тем, что по новому законодательству все доверенности прилагаются к делу и остаются в суде, так ли это?

Ответы на вопрос (7):

Возможно, в прежней доверенности не было прописано право получения им денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не так. Не понятно, чего мудрит Ваш юрист. Может, доверенность потерял? В материалах дела заверенная копия остается. Одной доверенности достаточно.

Спросить
Пожаловаться

В прежней доверенности не было прописано право на получение им денежных средств!

Но, какая разница?

Если я не хочу, что бы он получал мои деньги!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к материалам дела прилагаются заверенная копия доверенности, а оригинал дается на обозрение суда, затем возвращается лицу его предъявившему, никаких правил и законов не обязывает приобщение к материалам дела оригинала доверенности. Просто Ваш юрист приобщил оригинал и теперь у него его нет.

Спросить
Пожаловаться

А если мне сделать доверенность на другого юриста, какие документы ещё документы мне необходимо ему будет передать, для предоставления моих интересов в суде, для взыскания моральной компенсации?

Спросить
Пожаловаться

Юлия, вам понадобится первое решение суда + сам поданный иск, для передачи новому юристу, и конечно доверенность. Также необходимо заключить договор. Остальное - дело юриста.

Оригинал доверенности приобщается к материалам дела в случае компенсации затрат на ее составление.

Спросить
Пожаловаться

Желательно все судебные акты судов, - Решения, Постановления, Определения. Иск, который составил ваш юрист. Что бы взыскать компенсацию морального вреда,-необходимо заключение эксперта о тяжести вреда здоровью.-если он был причинен.

Просто по ДТП, без вреда здоровью, - моральный вред не взыскать... Ну если только докажете свои моральные страдания. Это обязательное условие для взыскания морального вреда, - ст. 151 ГК РФ. Просто слов, что Вы страдали будет мало...

Вы так же вправе взыскать расходы на вашего юриста. Для этого нужен договор с ним, квитанция об оплате его услуг.

Спросить
Пожаловаться

Разрез сносит мой дом. нанял юриста, чтобы он представлял мои интересы на разрезе., через доверенность. Этот юрист в нотариусе продиктовал текст этой доверенности так.. по доверенности от меня моему юристу.. юрист мой имеет право продать мой дом и получить деньги.. доверенность я подписал, и чем теперь мне это может грозить.. а если он меня обманет... я в этом ничего не понимаю.. что мне делать. По доверенности выходит, что о сумме компенсации за дом, который выплатит разрез-я не буду знать.. и получать выходит судя по довер.. будет мой юрист.. прошу срочной помощи и совета.. что мне теперь сделать.. за свои услуги берет 10% от суммы компенации за дом..

Разрез сносит мой дом. нанял юриста в агенстве недвижимости, чтобы он представлял мои интересы на разрезе., через доверенность этот юрист в нотариусе продиктовал текст этой доверенности так.. по доверенности от меня моему юристу.. юрист мой имеет право продать мой дом и получить деньги.. доверенность я подписал, и чем теперь мне это может грозить.. все документы на дом у юриста, у меня нет даже ни одной копии моих документов на дом, а если он меня обманет... я в этом ничего не понимаю.. что мне делать по доверенности выходит, что о сумме компенсации за дом, который выплатит разрез-я не буду знать.. и получать деньги выходит судя по довер.. будет мой юрист.. прошу срочной помощи и совета.. что мне теперь сделать.. за свои услуги берет 10% от суммы компенации за дом..

правильно-составлена доверенность.

Управляя атомобилем по ген. доверенности, я попал в ДТП. Страховая компания виновника, выплатила мне заниженную сумму. Юрист мне предложил продать моё дело ему, но сказал что только собственник авто может написать на него доверенность для ведения дела в суде. Так ли это? p.s собственника автомобиля сейчас найти будет не реально.

Вопрос касается автострахования. Я обратилась в компанию, оказывающую услуги при случае ДТП. Страховая компания за время ведения дела выплатила мне частично сумму ущерба. Следующим шагом были судебные разбирательства по доверенности. В договоре, заключенной с компанией, что вела мои дела прописана сумма расчета в виде 12000 и за услуги юриста не менее 5000. На данный момент судебные разбирательства закончились в мою пользу. Но время выплат было просрочено на четыре с половиной месяца. Подскажите, должна ли я получить неустойку? Дело в том, что компания, ведшая мое дело обозначила мне сумму, представляющую собой только остаток плюс затраты на оформление доверенности и моральный ущерб в виде 1000 рублей (машина была еще на гарантии, марка W Тигуан) Как-то все не совсем выглядит правильно. Буду признательна вам за консультацию.

Пострадавшей стороне было выплачено страховое возмещение его страховой компанией. Моя страховая компания отказала в выплате ущерба его (потерпевшего) страховой компании на основании того, что на момент ДТП водитель не был вписан в страховой полис (по полномочиям доверенности он мог (должен) внести нужные изменения в страховку (если это вообще важно для данной ситуации?). Стаховой полис был у него на руках.). Компания потерпевшего собирается требовать в следствии этого возмешение с меня. Права ли моя страховая компания в отказе? Если нет, то как действовать?

4 июня произошло ДТП в мой автомобиль стоящий на обочине вьехали сзади. Два человека получили травмы легкой степени. После всех разбирательств в ГИБДД на виновника было заведено административное дело. Его вина доказана. Суд постановил на основании ст.12.24.,29.10. лишить его прав сроком на 1 год. Но он подал на аппиляцию и дело отправили в краевой суд.

Из-за этой судебной тяжбы мое дело в страховой компании не движется так как там требуют постановления суда. Или это постановление о его вине должны были выдать в ГИБДД?

Что мне делать?

Какие мои дальнейшие действия?

Я истец, решение суда в мою пользу. По решению ответчик мне должен возместить ущерб, штраф 50% от стоимости ущерба и судебные расходы. Ответчик был не согласен, подал апелляцию жалобу. Ответчик просил отмены решения и возврата дела в суд первой инстанции. Мне пришлось заключить договор с юристом на представление моих интересов в апелляции. Сумма договора и мое перечисление юристу 25000. Юрист составил отзыв на апелляционную жалобу и физически представлял мои интересы в суде. Апелляцию я выиграла. Заявление на возмещение судебных расходов понесенных мною по апелляции в мос гор суде не приняли, сказали подавать в суд первой инстанции. Подала. Было назначено судебное разбирательство. Судья одобрила только 5000. Можно данное решение судьи как то обжаловать? Хотелось бы получить полную сумму. Судья мотивирует тем, что было всего одно судебное заседание. Но ведь от этого одного многое зависело, так как возвращаться в суд первой инстанции и снова почти год судиться никакого желания не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания подала на меняв суд для погашения задолжности за жкх. Судебные приставы по месту жительства завели на мое имя исполнительное производство. Заблокировали мою банковскую карту и сняли от туда сумму денег для погашения долга. Так как я не был прописан в этой квартире я обжаловал решение суда. Суд одобри моё обжалование и отменил судебный приказ. Судебные приставы отменили судебное производство, разблокировали банковкую карту, но деньги которые были ранее сняты не вернули. Обьяснив это тем, что это в их обязанности не входит. Предложили разбираться по этому вопросу лично с управляющей компанией. Правомерны ли действия судебных приставов в данном случае?

Добрый день! Ситуация такая: у меня было дтп, по доверенности им занимался юрист. В доверенности было прописано, что он имеет право получать за меня страховые и компенсационные выплаты (страховое возмещение). Было решение суда, по которому он инкассово получил все выплаты. В эти выплаты, кроме страхового возмещения и компенсации расходов, также вошла неустойка и штраф. Суд был в конце 2017 г. В феврале м-це 2018 г. я получила уведомление от страховой компании о том, что с этих сумм я должна заплатить ндфл. Я согласна, что с неустойки и штрафа надо платить налог, но я не получала эти деньги, все получал юрист. Как я могу доказать, что я не получала эти деньги? Еще у меня возник вопрос: в доверенности прописаны только компенсационные и страховые выплаты, неустойка и штраф, во всяком случаи согласно налогового кодекса, к ним не относятся, имел ли право юрист их получать? И еще: в доверенности неверно указаны паспортные данные юриста, а именно пол, может ли такая доверенность быть действительной? Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации?

Спасибо!

Подлежат ли возмещению судебные издержки ответчика (расходы на юриста, проезд к месту судебного рассмотрения в другой регион, доверенность на представителя в суде) при рассмотрении иска о моральном вреде при дтп и компенсации судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение