Риски ввода в эксплуатацию дома без учета налогов и изменения владельца разрешения на строительство

• г. Белгород

Хотим купить дом, но продавец предлагает оформить куплю-продажу только зем. участка без указания, что на нём имеется дом построенный, чтобы он не платил налоги. Какие у меня риски в последующем вводе в эксплуатацию? И разрешение на стр-во выдано прежнему владельцу, а вводить получается др.лицу - это без проблем? Имеются кад. план и градостр. План.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы покупаете только земельный участок, тогда и оплачивайте только земельный участок.

1. Если при строительстве нарушены нормы, действовавшие на момент выдачи разрешение на строительство, либо проект, то Вы не введете дом в эксплуатацию.

2. Если будут какие-либо правовые проблемы в дальнейшем (раздел имущества, например), и у Вас начнут истребовать дом или его часть, то как Вы докажете, что оплачивали дом?

То, что написано в договоре, должно точно соотвествовать существу сделки и Вашим намерениям.