Плюсы и минусы пакетного способа предоставления юридических услуг - актуальность и возможные риски

• г. Москва

Насколько правомерен пакетный способ предоставления юридических услуг? Юридическая компания предлагает оплатить сразу пакет документов: до судебную претензию, заявление в прокуратуру, проект искового заявления и т. д. Если достигается мировое соглашение по претензии, то остальные документы автоматически не нужны, а они оплачены.

Ответы на вопрос (6):

Правомерно, если Вы согласитесь и подпишете договор. Если не хотите - настаивайте на поэтапной оплате или ищите другого специалиста.

Добрый вечер!

Чтобы воспользоваться правом на односторонний отказ от договора и возмещение фактически понесенных расходов исполнителя (ст.782 ГК РФ) в договоре укажите каждое конкретное действие (документ), которые совершают (готовят) юристы и стоимостькаждого документа и действия.

Вот в этом случае Ваши интресы будут защищены, а юристы не получат денежные средства за невыполенную работу.

Здравствуйте!

Всё верно, вполне может быть, что полный пакет документов Вам не понадобится. Поэтому, нет смысла соглашаться на такие условия.

Необходимо внимательно читать условия договора на оказание услуг с юридической компанией, и понимать, подходит Вам это или нет.

Вы вправе отказаться от таких условий, и обратиться в другую компанию.

Владимир, это их право продавать Вам услуги в пакете. Ваше право отказаться от такого способа оказания услуг и заказать у других юристов только одну услугу по соответствующей одной услуге цене.

Здравствуйте!

Нарушения закона в таком предложении нет.

Но, важно понять целесообразность предлагаемой услуги. Ее полезность.

Ряд недобросовестных юр компаний предлагают такие услуги, как досудебная претензия или обращение в прокуратуру, когда эти действия вообще не требуется совершать.

Владимир, вы попали в пакетную юридическую компанию, где вам скорее реально не помогут. Лучше обратитесь к юристам с этого сайта. Для решения проблемы зачастую достаточно претензии и иска.