Я сегодня в магазине магнит случайно с прилавка уронил бутылку пива пришлось оплатить правомерно ли это.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно.

Согласно ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

При розничной покупке в магазине между покупателем и продавцом письменный договор купли-продажи не заключается, однако формой договора в данном случае согласно ст. 493 ГК РФ будет являться чек или иной документ, подтверждающий факт оплаты.

Соответственно, до момента оплаты товара покупателем и получения от продавца чека собственником товара является магазин, и именно он несёт риски случайной гибели товара.