Возможность написать заявление о клевете и требовать компенсации морального вреда - анализ статей УК РФ и сроки давности

• г. Москва

На моего знакомого в правоохранительные органы написали заявление за вымогательство и оклеветали. Имеет ли он право написать мировому судье заявление по статье УК РФ за клевету и потребовать с того человека выплату в его пользу морального вреда. Есть ли сроки давности по заявлению и выплате моралки?

Ответы на вопрос (1):

Статья 129 УК РФ (клевета) Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Теперь за клевету будет предусмотрена только административная ответственность. А срок исковой давности общий - три года.