Как определить количество человек, за которых нужно платить в квитанции за вывоз твердых бытовых отходов?

• г. Урюпинск

Как известно с 1 января 2019 г. услугой вывоза твердых бытовых отходов занимается региональный оператор. В феврале получена квитанция на оплату ТКО выписанная на собственника домовладения. В домовладении прописано и проживают 3 человека, а квитанция выписана на 4 человека, т.е. собственник дома предоставил жилье и прописал в нем 3 человек но сам в нем не зарегистрирован и не проживает. Сотрудники МФЦ объяснили, что необходимо платить ту сумму которая указана в квитанции т.е. за 4 человек. Как быть в данной ситуации и за скольких человек платить? По логике сотрудников МФЦ получается, если у гражданина будут в собственности 5 домов, но в них он не проживать, то он будет обязан платить за все 5 домовладение?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае - за четверых.

Ибо расчёт платы за коммунальную услугу "Обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и собственников жилья.

Начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания в доме либо в квартире.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

В настоящее время механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё отсутствует, равно как и возможность отказа от данной коммунальной услуги.

И если у гражданина будет 5 домов в собственности, счета на оплату коммунальной услуги "Обращение с ТКО" будут выставляться ему по всем 5 объектам.

Это не "логика сотрудников МФЦ", а требование современного российского законодательства.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.