У меня вопрос, могут ли банки забрать материнский капитал в счёт долга?

• г. Новосибирск

Уменя вопрос, могут ли банки забрать материнский капитал в счёт долга?

Ответы на вопрос (1):

Иногда, наряду с отсутствием возможности оплатить коммунальные платежи, семьи не могут рассчитаться с кредиторами за средства, взятые на потребительские нужды.

Зачастую управляющие компании или банки обращаются в суд за взысканием таких сумм. Помимо самой задолженности начисляются пени, штрафы, проценты, требуется оплатить госпошлину. В итоге возникает обязанность отдавать еще большую сумму.

После принятия судом решения выдается исполнительный лист, который направляется приставам. Они занимаются взысканием присужденных сумм. Как правило, производятся удержания из заработной платы.

Также приставы имеют право взыскивать деньги с банковских счетов, организовывать продажу некоторого имущества. В связи с этим родителей волнует вопрос, не будут ли удержаны долги из средств материнского капитала.

Закон однозначно запрещает кому-либо производить взыскание из выделенных государством по сертификату средств детского капитала. Данные суммы расходуются исключительно на нужды семьи.

Независимо от основания возникновения долга и его размера, удержание невозможно. При направлении исполнительно листа в Пенсионный фонд, он будет возвращен.