Мне предлагается для работы получить деньги по договору. Я бы хотела узнать юридическую оценку данного договора.
199₽ VIP

• г. Москва

Мне предлагается для работы получить деньги по договору.

Я бы хотела узнать юридическую оценку данного договора.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Можете получить. Это договор займа (ст. 807 ГК РФ). Если деньги не вернете, то их с Вас взыщут через суд. Поэтому Вам решать получать или нет.

Вы сами понимаете что значит "для работы получить деньги по договору". возможно это отмывание денежных средств полученных преступным путем.

Хотите себе проблем?

УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

Добрый день. Это договор займа, по которому должны

вернуть денежные средства.

Получить деньги в подотчет может только работник, с которым работодатель подписал трудовой договор (ст. 15 ТК РФ), а также физлицо, работающие по договору гражданско-правового характера (письмо ЦБ РФ от 02.10.2014 № 29-Р-Р-6/7859); для выдачи денег сотрудники не должны предоставлять заявление. Основанием для выплаты авансированной суммы выступает приказ, распоряжение или решение, подписанное руководителем; выдача требуемых сумм может осуществляться и при наличии задолженности по подотчетным деньгам, выданным ранее.

Действующему законодательству договор займа представляет собой соглашение, в соответствии с которым заимодавец осуществляет передачу заемщику в собственность денежных средств или каких-либо вещей, определенных родовыми признаками. При этом заемщик берет на себя обязательства вернуть заимодавцу сумму полученного займа либо возвратить полученные вещи.

В соответствии со ст. 809 ГК РФ договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в следующих случаях:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а вещи, определенные родовыми признаками.

Таким образом, договор займа является беспроцентным, когда он не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон. Такие договоры могут быть на практике, но придется доказывать тот факт, что одна из сторон не преследует коммерческой выгоды при заключении данного договора.

При беспроцентном займе вполне допустим досрочный возврат суммы долга, поскольку такой заем не приносит дохода заимодавцу (он заинтересован в скорейшем погашении обязательства). Но после возврата денег правовые обязательства сторон по договору займа не прекращаются, пока не будут уплачены соответствующие налоги (налоговые последствия здесь разные для физических и юридических лиц).

Любовь, вы должны понимать, что при заключению данного договора Вы будете нести ответственность по исполнению данного договора а не работодатель. При нарушении условий возврата будет начисляться пеня 0,2 % каждый день на сумму займа. И с Вас будут взысканы денежные средства.

Так, что при передачи советую взять расписку с работодателя, если согласитесь оформить займ.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Это разновидность договора займа ст 421 и 808 ГК РФ Деньги согласно пункту 2.2 нужно вернуть до 31 марта 2019 года Если не вернете деньги то будет начисляться пеня в размере 0,2% от суммы займа за каждый день просрочки до полного погашения займа. Что касается отмывания денег, тоне думаю, что речь идет именно об этом Это займ на достаточно жестких условиях Здесь вам решать сможете ли вы до 31 марта погасить сумму займа Если это нереально то не нужно заключать этот договор.

Так-то это обыкновенный целевой заем на основании ст. 814 ГК РФ. Но это - чисто с юридической точки зрения. А с практической? У Вас есть уверенность, что брокер порядочный? Что они не в сговоре с банком? И вообще, существует ли такой банк или нет? Получите ли вы фактически на депозит эти деньги или нет? А то может быть не получите, депозит с помощью того же брокера "сольете" и останетесь ему еще должны за несуществующий якобы "перевод денег"! Так что будьте аккуратней. Лично я бы не стал ввязываться в это сомнительное дело. Будь Вы хоть величайшим трейдером, а финансовые рынки - очень рискованное дело. Уж если рисковать, то только своими деньгами, а не чужими. Так что думайте.

Это мошенники (ст.159 УК РФ). Так что не рекомендую связываться.

Добрый день, Любовь! Рассматриваемый договор является договором целевого займа на основании ст. 814 ГК РФ. Все существенные условия договора соблюдены. Договор вступит в силу с момента передачи Вам денежных средств. В случае невозврата в срок, указанный в Договоре, сумма займа может быть взыскана с Вас в судебном порядке вместе с причитающимися процентами на основании п. 2. ст. 811 ГК РФ. Удачи Вам.