Имеют ли право не отпускать работника с занимаемой должности, если он хочет перевестись на другую работу?

• г. Москва

Имеют ли право не отпускать работнка с занисаемой должности, если он хочет перевестись на другую работу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Поэтому в случае соблюдения работником вышеуказанных правил работодатель не имеет право препятствовать увольнению.

С уважением,