Обвинение в клевете по ст.128.1 - Член совета дома заявила о выселении художественной школы за грязь и шум

• г. Москва

Обвиняют в клевете по ст.128.1 что в заявлении с жалобой в госорганы я указала что до нас художественную школу выселяли с 2 адресов за грязь и шум. Не помню кто мне это рассказывал. Одну информацию нашла в переписке в соцсетях. Я член совета дома, жаловалась сама со своей эл. почты.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо изучить материалы уголовного дела, чтобы ответить на вопрос: имеется ли в Ваших действиях состав преступления. Указанное преступление относится к делам частного обвинения. Рассматривается в мировом суде. То есть заявителем и обвинителем является одно и то же лицо. Вы вправе защищать себя всеми возможными законными способами, собирать и предоставлять суду свои доказательства. Для более грамотной защиты своих прав и интересов обратитесь за помощью к адвокату.

Не будет здесь клеветы, так как Вы реализовали своё конст право на обращение в госорганы.

У Вас не было умысла оклеветать человека, рассказав о его преступных действиях. Состава преступления в Ваших действиях не будет.