Возможность жилья для освобожденного заключенного, проживающего с бывшей супругой - правовые аспекты и рекомендации

• г. Тамбов

Интересует вопрос, моя свекровь после смерти своего мужа через некоторое время вышла замуж второй раз. Его посадили в тюрьму, его освобождает и он хочет прейти в этот дом, он там праписан. Они в разводе, дом не оформлен в собственность, числится дом на упокойном муже, свекровь платит за дом. Имеет ли он право прейти туда и жить? Если имеет, то как поступить?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пусть она снимает его в регучёта, в судебном порядке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! На основании одной только регистрации по данному адресу он имеет право вселиться туда и проживать после освобождения. Здесь нужно или его заявления о снятии с регистрации по данному адресу (то есть по сути его добровольное согласие), либо снимать с учёта его в судебном порядке. Но для суда нужны основания.

Не согласен с ответом. Необходимо сначала оформить право собственности на дом, после чего только можно будет обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учёта. Проживать он сможет, но можно отсрочить, не предоставляя доступа в дом.

Здравствуйте, в данном случае необходимо оформить право собственности на дом и только после этого в судебном порядке снять с регистрационного учета бывшего супруга.