Как правильно заполнить заявление на пересчет процентов по кредиту Деньги до зарплаты?
398₽ VIP

• г. Москва

В 2015 году брал в кредит 5000 руб "Деньги до зарплаты " . Долг конечно вернул, но никаких квитанций на руках не имею, уже столько времени прошло. В 2018 году была продана задолженность частному лицу, который теперь взыскивает с меня 116703 руб, было вынесено судебное решение, возбуждено исполнительное производство, из которых 88 тр одни %. Как правильно писать заявление о пересчёте процентов. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Не это заявление нужно писать, а отменять судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), подав в мировой суд, который его вынес заявление об отмене.

Здравствуйте, в отношении вас скорее всего был вынесен скдебный приказ согласно ст.120 ГПК РФ, надо его срочно отменять. Получив в суде. Писать возражения. Потом смотреть их иск и уже на сновании ст.333 ГК РФ снижать либо искать доказательства оплаты.

Надо отменить судебный приказ (ст. 121 ГПК РФ). Подавать возражения в тот суд который его вынес.

А потом когда приказ отменят и вызовут в суд - подадите возражения по процентам. Посчитаете правильно. (ст. 35 ГПК РФ)

Но возможно что с учетом времени, которое прошло судебный приказ уже не отменить. Т.к. истекли сроки на обжалование.

Поэтому тут можно только рассрочку просить (ст. 203 ГПК РФ)

Если с Вас была взыскана такая большаф сумма, то наверное было заочное решение суда. Пишите в суд заявление о его отменеГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

""Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте посетитель сайта, вы имеет право отменить судебный приказ и в судебном порядке составить возражение где указать о снижении размера неустойки на основании ст 333 ГК РФ

Пока некуда заявление подавать. Для начала нужно получить копию судебного приказа и подать возражение на его исполнение для отмены судебного приказа и прекращения исполнительного производства (ст. 129 ГПК РФ).

Лариса, если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, и если Вы не получали данное определение, то можете обратиться в мировой суд, который вынес указанный приказ с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае удовлетворения заявление, судебный приказ будет отменен, взыскатель имеют право обратиться в суд в исковом производстве, о взыскании с Вас задолженности. В ходе рассмотрения дела Вы имеете право заявить ходатайство о применении срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.

Цитата:

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте. О пересчете процентов речи быть не может если есть решение суда. Оно обязательно к исполнению ст. 13 ГПК РФ. Если это не судебный приказ, и не заочное решение суда, то тут только оспаривать данное решение если оно в силу еще не вступило ст. 320 ГПК РФ, либо обращаться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Вероятно, что с Вас эту сумму взыскали на основании судебного приказа, который Вы сможете спокойно отменить с учетом положений статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Также возможно оспорить и решение суда в суд апелляционной инстанции, если Вы не получали судебной повестки и не получали копию решения суда до возбуждения исполнительного производства.

Вы прямо сейчас можете выяснить, на основании чего с Вас данную сумму суд взыскал (судебный приказ или решение суда).

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Если в отношении вас был вынесен судебный приказ, вы вправе его отменить. Таким образом и исполнительное производство будет окончено.

Информацию о том, какой именно документ был вынесен можно посмотреть либо на сайте ФССП, либо в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

После отмены судебного приказа, взыскатель вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности. И тогда нужно знакомиться с материалами дела и снижать сумму задолженности, либо списывать ее полностью. Подробная консультация в личных сообщениях.

Здравствуйте! В отношении Вас был выдан судебный приказ на основании статьи 121 ГПК РФ. В этом вы можете не сомневаться.

У вас имеется возможность написать заявление об отмене судебного приказа на основании статьи 128 и статьи 129 ГПК РФ. На это у вас есть срок 10 дней с момента получения на руки судебного приказа. В том случае если вы пропустили данный срок, то тогда необходимо подавать заявление о восстановление процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Сразу вам поясню, что восстановить процессуальный срок возможно в случае если у вас имеется уважительные причины. Перечень уважительных причин предусмотрен в статье 121 ГПК РФ (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и другое). В вашем случае, рекомендую пробовать восстановить срок на подачу жалобы. Если вам это удастся, то апелляционная инстанция в любом случае значительно снизит проценты, потому что есть определение Верховного суда № 16-КГ 17-1 по аналогичному делу. Хоть решение судов у нас не являются источником права, но поверьте мне нижестоящие суды в любом случае будут опираться на данное определение Верховного суда.

Примените ст. ст. 333, 196 ГК РФ снижение процентов и срок исковой давности. Можете в личку к юристу обратиться за помощью - ст. 779 ГК РФ.