Дочь против захоронения - как остановить похороны отца на семейном участке?
199₽ VIP

• г. Москва

Как может дочь воспрепятствовать захоронению в жены своего умершего отца на участке, где похоронены дедушка и бабушка (родители отца) и сам отец.)

Ответы на вопрос (8):

Могут воспрепятствовать близкие родственники захороненых. Т.е. лица ответственные за захоронение.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция) ст. 4, 6, 21

Да, может воспрепятствовать на основании положений №8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", поскольку является близкой родственницей уже захороненных на данном участке.

Добрый день, Ольга!

Захоронение в родственную могилу производят на любых кладбищах (неважно, закрытые они или открытые).

Родственное захоронение производится по желанию/воле умершего, либо членов его семьи (п.2 ст. 7 "О погребении и похоронном деле"

ФЗ N8 от 12.01.1996).

Требуется письменное разрешение управления кладбища. Оно выдается по заявлению с приложением необходимых документов.

Отказать в родственном захоронении при наличии всех документов и соблюдении санитарного срока не могут.

Это лучший ответ

Собственно никак, если есть место рядом с отцом. Умершая же являлась близким родственником одного из захороненных в могиле (а именно - его супругой). Близкие родственники умершей могут подзахоронить урну с прахом женщины в могилу отца (самый легкий вариант). Либо если есть место - осуществить захоронение тела. Такие вопросы решаются с администрацией кладбища или мэрией. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция) ст. 4, 5, 6, 21

Родственное захоронение возможно по желанию умершего (п.2 ст. 7 ФЗ от 12.01.1996 N8), либо членов его семьи. Т.е необходимо согласие.

В родственную могилу хоронят исключительно ближайших родственников: супруга или супруги, родителей, детей, сестры, брата, дедушки, бабушки покойного. Если умерший находился в иной степени родства, то вам откажут в родственном захоронении.

Ко всему этому существуют еще и дополнительные ограничения по санитарным нормам. Во-первых, между предыдущим погребением и настоящим должен пройти определенный минимальный срок. Он определяется на региональном уровне и в среднем составляет от 15-ти до 20-ти лет. Во-вторых, расстояние между соседними могилами не должно быть меньше одного метра. Ну и в-третьих, подзахоронение в принципе возможно лишь в том случае, если на участке есть для этого свободные места.

Дело в том. что участок не зарегистрирован, на старом кладбище у нас регистрация участка невозможна и ответственных за захоронение нет.

Эти вопросы решаются с администрацией кладбища, в т.ч. установление ответственного за захоронение.

Наиболее простым вариантом в Вашем случае будет захоронение урны с прахом, на время оформления участка и ответственного, урну можно поместить на временное хранение в колумбарий.

Для того чтобы администрация кладбища разрешила осуществить подзахоронение к могиле ранее умершего родственника, необходимо собрать полный пакет документов подтверждающих родственную связь между умершими.