Отказ сельского поселкового совета предоставить справку о составе семьи - нарушение требований нормативного акта

• г. Симферополь

Сельский поселковый совет отказался предоставить справку о составе семьи на гражданина, был сделан официальный запрос на фирменном бланке учреждения, сообщили, что не будут предоставлять такие справки, так как похозяйственные книги ведутся со слов граждан. А мне данная справка необходима для подачи искового заявления в суд. Подскажите на какой нормативный акт сделать ссылку, что они должны по запросы организации предоставлять необходимые документы?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте взять эту справку в паспортном столе.

Так же ее можно оформить на портале госуслуг, в МФЦ, БТИ и в администрации муниципального образования.

Абсолютно во всех случаях, какой бы способ оформления справки ни был выбран потребуются следующие документы:

паспорт или его заверенная копия;

домовая книга (как правило, хранится у владельца жилья, в случае если таковой нет, необходимо написать заявление с просьбой об ее выдаче в федеральную миграционную службу);

заявление на получение данного документа, бланк которого предоставляется в месте оформления справки (либо его можно скачать и заполнить на сайте госуслуг);

документ, подтверждающий право собственности на жилье.

В случае, если получение справки осуществляется третьим лицом, тогда потребуется нотариально заверенная доверенность на представителя собственника.

К сожалению фразы о том, что ваша сельская администрация обязана выдавать справки о составе семьи, я не нашла. Попробуйте почитать закон Федеральный закон Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ № 131-ФЗ от 06.10.2003 г., возможно я что-то упустила. Кроме того, более подробную информацию можно посмотреть в уставе вашего поселения. Обычно Уставы выложены на сайтах населенных пунктов.