Сделка с доверенностью - возможна ли покупка дома в ипотеку, когда один из собственников в тюрьме?

• г. Ростов-на-Дону

Хотим купить дом в ипотеку, два собственника продают, один собственник находится в местах лишения свободы, доверенность оформил на второго собственника на продажу и перечисление на счет второго собственника, разрешит ли банк продажу по доверенности? Можно ли заключать такую сделку?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, если доверенность оформлена надлежащим образом с возложением полномочия, то Банк не имеет право отказать в совершении сделки, тем более сделка будет оформляться нотариально. Препятствий в совершении сделки купли-продажи ст. 454 ГК РФ, нет.