Вопрос о законности перевода на нижеоплачиваемую должность после аттестации артиста оркестра высшей категории.
199₽ VIP

• г. Якутск

С уважением к Вам! По расчетному листу должность: артист оркестра высшей категории концертмейстер группы, за последние 3 года "категория - концертмейстер". Решение аттестационной комиссии: "Соответствует занимаемой должности и понижается в категории с высшей на первую". Основание - отсутствие высшего образования. В заметках: "с сохранением заработной платы". через месяц выходит общий приказ на всех артистов оркестра прошедших аттестацию: "Об утверждении решения аттестационной комиссии, о результатах аттестации артистов оркестра". Заработная плата сохранена. Ознакомлена под роспись только с аттестационным листом. Спустя год работодатель предлагает мне подписать доп. соглашение по итогам аттестации с переводом на 1 категорию, но уже без сохранения заработной платы. Это минус 45%. В положении об аттестации: "...работник по итогам аттестации освобождается или переводится с письменного согласия на другую работу в срок не позднее 2 месяцев со дня аттестации. При истечении указанного срока освобождение работника по результатам данной аттестации не допускается". Правомочен ли работодатель предлагать мне спустя год подписать доп. соглашение к трудовому договору о переводе на другую должность артиста оркестра 1 категории? И действует ли в моем случае пропуск работодателем сроков заключения со мной доп. соглашения о переводе меня на нижеоплачиваемую и ниже стоящую должность? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Неправомочно. Тем более спустя аж целый год! Если не подпишите, то не имеют права изменить условия трудового договора, т.к. согласно ст.72 Трудового кодекса РФ для этого нужно согласие работника. Не действует. Мало ли что там предлагает работодатель. Вы не согласны и точка. Доп.соглашение заключается по обоюдному согласию сторон. Если хотя бы одна сторона не выражает своего согласия на заключение доп. соглашения, то оно не заключается просто.

Это лучший ответ

Пропуск действует. Действия работодателя неправомерны. Вы можете оспорить их в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ)

По этому положению которое вы цитируете в отношении Вас вообще подобных действий не должно быть совершено.

Работодатель действует в одностороннем порядке. Совершенно не аргументированно и незаконно.

Как таковой срок подписания дополнительного соглашения законом не определен

Руководитель может расторгнуть заключенный договор, если работник не принял понижение в должности или отказался от предложенного места работы.

Согласно ст.74 ТК Об изменениях трудового договора и о причинах этих изменений руководитель предприятия предупреждает работника за 2 месяца. Обязательно это нужно сделать в письменной форме.

При несогласии человека с этими условиями ему предлагают другую работу. Она может быть того же уровня квалификации или связана с понижением в должности

Основание — несоответствие работника занимаемой должности по причине недостаточного уровня квалификации, выявленного и подтвержденного аттестационной комиссией (ст. 81 ТК РФ п. 3).

Здравствуйте посетитель сайта, в вашей ситуации необходимо руководствоваться Положением об аттестации. Поэтому действия работодателя спустя год незаконны

Письмо> Минкультуры РФ от 08.02.2010 N 7790-44/04-ПХ "Основные положения о порядке проведения аттестации работников учреждений культуры и искусства"

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В Вашем случае изменяется не должность "концертмейстер", а приводится в соответствие с Вашей квалификацией условие трудового договора о категорийности, от которого зависит размер заработной платы.

Изменение квалификационного разряда в рамках существующего трудвого правоотношения может быть произведена с предупреждением за 2 месяца.