Бывший муж подал апелляционную жалобу на решение суда по вопросу жилплощади - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Суд 1-й инстанции удовлетворил мой иск о снятии с регистрации и прекращении права пользования жилым помещением бывшим мужем. Бывший муж подал апелляционную жалобу на решение суда 1-й инстанции. Получили апелляционное определение, в котором ему отказали во вселении, а мне отказали о снятии его с регистрации. Суд не учел, то что я отдала его сыну квартиру и состояние здоровья детей, хотя они уже взрослые. Что делать? Прикрепляю "возражение на апелляционную жалобу" и "апелляционное определение Верховного Суда Респ. Башкортостан.

Ссылка на решение суда: https://vs--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=18621466&delo_id=5&new=5&text_number=1

Ответы на вопрос (11):

Ольга добрый вечер! Но вам теперь только кассацию писать и подавать других вариантов у вас особо нет!

Спросить
Пожаловаться

Ужасающее по своей юридической неграмотности Определение судебной коллегии. Его конечно же нужно обжаловать в кассации.

У отказавшегося от участия в приватизации, есть пожизненное право пользования всей квартирой. И определять порядок пользования он вообще не вправе. Такие права есть только у собственников квартиры. Он же пожизненно может пользоваться ВСЕЙ квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать можете в кассационном порядке. Это Ваше право. Подавайте кассационную жалобу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 377 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в таком случае в кассационном порядке жалобу. Подавайте кассационную жалобу Согласно статьи 377 ГПК РФ.Это ваше законное право.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае оснований для признания утратившим его право пользования нет. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае возникает право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Можете заключить с ним соглашение, в частности, мировое соглашение в обмен на сумму денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Ну, если не устраивает решение, то других выходов кроме как подавать кассацию нет. скорее всего снять его с учета можно будет и на основании имеющегося измененного решения

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

""Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

"Снятие" гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

абзацы третий - четвертый утратили силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

""выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Спросить
Пожаловаться

Ольга, бывший супруг имеет право проживать в квартире, так как отказался от приватизации, за ним сохраняется право проживания. В данном случае писать кассацию бесполезно.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Согласно разъяснениям, данным в ч. 2 п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Удивительно, но судом первой инстанции было вынесено правильное решение. Вы доказали его добровольный выезд из квартиры.

Чтобы изменить ситуацию, необходимо обращаться с кассационной жалобой по правилам главы 41 ГПК РФ,

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В Вашем споре допущена ошибка в норме материального права, которая была применена (как я понял из текста определения). Речь идет о ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Только не понятно, кто ошибся. То ли, изначально Истец (указав эту норму в иске), то ли судебная коллегия.

В соответствии со ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда ЖК РФ не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ».

Указанную правовую позицию изложил Верховный Суд РФ в Определении от 04.02.2014 г. N 46-КГ 13-6.

Таким образом, если исходить из того обстоятельства, что Ответчик не проживал в спорной квартире, положения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не подлежат применению, а подлежит применению ст. 83 ЖК РФ. И следовало просить суд признать ответчика утратившим право пользования.

Если ошиблась коллегия, то есть смысл подавать кассационную жалобу. Если Истец, то нет.

Положительной судебной практики, по которой бывших членов семьи собственника, отказавшихся от приватизации с сохранением права, но не проживавших в квартире признавали утратившими и снимали с учета, полным полно.

Спросить
Пожаловаться

Остается только обжаловать в кассационном порядке в соответствии со ст.378 ГПК РФ. ДРугого варианта у вас нет совсем. Жалоба подается в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Есть ли смысл писать кассационную жалобу моему мужу Павлову Игорю? Вот ссылки на приговор и апелляционное определение https://dser--vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=20041292&delo_id=1540006&new=0&text_number=1

https://oblsud--vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=9856240&delo_id=4&new=4&text_number=1

1.Суд 1 инстанции принял решение о выселении и снятии с регистрации бывшего мужа. 04.12.2018 года

2.Бывший муж подал апелляционную жалобу в ВС респ. Башкортостан. ВС вынес апелляционное определение. Мужа не вселять и с регистрации не снимать. 04.03.2019.

3. Мы подали кассационную жалобу в ВС РЕсп. Башкотостан и 10.07.2019 вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции-от 10.07.2019

4. 30.08.2019 года подали кассационную жалобу в ВС РФ

5. ВС РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании 27 сентября 2019 года.

Р.С. Суд 1 инстанции учел большинство факторов и удовлетворил иск. Апелляционный суд подыграл ответчику: принял липовые документы по оплате 5% коммунальных услуг и там самым отменил часть решения суда 1 инстанции т.е Бывшего мужа не вселять, но и с регистрации не снимать.

Квартира куплена в период брака, зарегистрирована в общую совместную собственность, брак впоследствии расторгнут.

Бывший муж подает иск в суд о прекращении режима общей совместной собственности на квартиру. Районный суд (первая инстанция) выносит решение, в котором отказывает Истцу в иске.

Истец подает Апелляционную жалобу, и Областной суд полностью отменяет решение суда первой инстанции и выносит новое решение, определив доли в квартире по 1/2 каждому супругу (бывшему).

В какие инстанции мы теперь можем обжаловать Апелляционное Определение Областного суда? С решением суда первой инстанции мы согласны. Сами Апелляционную жалобу не подавали, хотим отменить Апелляционное Определение.

, он сдал квартиру, я подала иск о вселении и нечинении в пользовании квартирой, но б. муж подал встречный иск о признании неприобретшей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета. Подскажите пожалуйста, что делать? Спасибо.

В московской квартире прописаны бывший муж, родители бывшего мужа и две мои дочери (2 и 4 лет). Собственниками являются: родители мужа (2/3) и старший ребёнок (1/3). Я прописана в Подмосковье. Сейчас с детьми живу в Подмосковье по месту своей прописки. Подавала в районный суд: о вселении меня и дочерей в московскую квартиру и определении порядка пользования данной квартирой (т.е. выделить 1 комнату из 3-х). Суд мне отказал полностью по обоим. Мосгорсуд отменил решение в части отказа во вселении только детейэто тем, что в Москве проживает отец детей. В остальном (т.е. во вселении меня и определении порядка пользования жилым помещением) жалоба была оставлена судом без удовлетворения, т.е. в силе. По поводу вселения детей Мосгорсуд вернул дело в районный суд на новое рассмотрение. На суде я заявила иск о вселении меня и детей, а также об определении порядка пользования. Повторный районный суд вынес решение о вселении детей в московскую квартиру и об определении порядка пользования квартирой, а именно - выделить старшей дочери в пользование 1 комнату. Бывший муж и его родители не возражают против вселения только детей и подали кассационную жалобу в Мосгорсуд о том, что вопрос об определении порядка пользования квартирой был уже решён ранее районным судом (не в мою пользу) и подтверждён Мосгорсудом и что районный суд вынеся решения об определении порядка пользования жилым помещением совершил судебную ошибку, требуют отменить данную часть решения. Что я могу предпринять, что бы вопрос об определении порядка пользования квартирой остался в силе (т.е. согласно последнему решению районного суда)?

Попал в ДТП с участием КРС (корову) в прошлом году в тёмное время суток, пометил корову зеленкой, вызвал ГАИ, дтп оформили, на следующий день я увидел похожую корову, остановился увидел на ней следы зеленки, сфотографировал бирку, пошёл в сельсовет, написал заявление с просьбой установить владельца по номеру бирки или его части, получил ответ, подал исковое заявление в суд на владельца коровы и на сельсовет, суд первой инстанции я проиграл (ссылка на решение суда https://narimanovsky--ast.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=96227515&delo_id=1540005&new=0&text_number=1), подали апелляцию - суд отменил решение 1 инстанции, взыскать с сельсовета, т. к оснований пологать что это именно та корова у суда первой и областного суда нет. Решение областного суда https://oblsud--ast.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=25178092&delo_id=5&new=5&text_number=1 сельсовет в день размещения решения суда подал кассационную жалобу. Вопрос могу ли я сейчас получить исполнительный суд и направить заявление в банк /судебным приставам или нужно ждать решение кассации?

Был суд, в котором за мной и моми детьми было признание права пользования жилым помещением, потом департамент по имуществу подали аппелляционную жалобу на решение суда.. я подала возражение на апелляционную жалобу ответчика. Итог: апелляционное определение. Отменили решение суда первого в пользу ответчика. Прошло 2 года, я хочу поднять дело. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ответчик, проиграла суд в городском суде, дело гражданское. Обжаловала в суд Республики (апелляционная инстанция), снова проиграла. Подала кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции (Приморский край), выиграла. Кассационный суд вернул дело в апелляционную инстанцию. Коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики отменила решение городского суда (первая инстанция) и вынесла апелляционное определение, которым удовлетворила мои требования, изложенные в апелляционной жалобе.

Далее истец подаёт кассационную жалобу в тот же кассационный суд общей юрисдикции (Приморский край) на апелляционное определение, которое было вынесено в мою пользу, и кассационный суд данную жалобу удовлетворяет. Верховный суд Республики выносит новое апелляционное определение, в котором законным и обоснованным признаёт решение городского суда первой инстанции и оставляет его в силе.

Куда обращаться далее, опять кассационный суд, или в Верховный суд РФ (по надзору)? Подскажите, пожалуйста, правильную подсудность и как исчислять срок? С момента вынесения последнего апелляционного определения прошёл месяц.

Заранее благодарю.

В отношение меня бывшем мужем был подан иск в районный суд на выписку меня из комнаты суд в иске отказал. Сейчас бывший подал апелляционную жалобу в городской суд. Что мне дальше делать въезжать в комнату на основании решения первого суда или ждать когда будет вынесено решение по апелляционной жалобе?

Моему брату в районном суде отказали о снятии с регистрационного учета бывшей жены из служебной квартиры в открытом военном гарнизоне. Сейчас он подал апиляционную жалобу в областной суд. а его бывшая жена, не дожидаясь решения областного суда подала иск в районный суд о разделе лиц. счета и праве пользования жилым помещением. Возможно ли это без подтверждения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение