Оптимальный способ передачи приватизированной квартиры потомкам, чтобы сэкономить деньги и время

• г. Санкт-Петербург

У меня однокомнатная приватизированная квартира, хочу оставить её сыну или внуку. Какие лучше оформить документы, чтобы в будущем дети потратили меньше денег и времени на переоформление документов. С уважением, Лидия Михайловна. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вариантов немоно. Потом - завещание, сейчас - дарственная

1. Проверить, имеется ли надлежащим образом оформленной свидетельство о праве собственности на квартиру.

2. Оформить завещание или дарение у нотариуса.

Здесь следующие особенности.

В завещании Вы сами определяете доли в которых наследуют сын и внук. Если доли не определены - подразумеваются равные доли.

Если нет завещания - внук наследует если к моменту открытия наследства сына не будет в живых.

Оформление завещания откладывать не стоит - пока завещатель в светлом уме и твердой памяти.

При дарении право собственности переходит к одаряемому сразу. Точнее, после государственной регистрации права собственности.

Надо быть осторожным, если одаряемый (сын или внук) молоды. Существует ряд мошеннических схем по завладению имуществом неопытных людей.

Для защиты можно предусмотреть обременение, например ограничение права распоряжения недвижимостью, запретить отчуждение имущества без согласия кого-либо из надежных родственников.

В завещании тоже могут быть дополнительные условия.

Налогообложение.

Ст. 217 НК РФ: Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

т.е. с точки зрения налогообложения не имеет значения - дарение или наследование - в Вашем случае налога нет.