Опломбирование счетчика газовой компанией - нарушение сроков и завышенные счета

• г. Краснодар

При врезке газа и первичном подключении (новый дом) , за пять дней до врезки было написано заявление об опломбирование счетчика, а опломбировали счётчик через 20 дней от даты написания заявления и выставили счёт за 15 дней по нормативу за м 2, дом большой и сумма вышла космическая, при разбирательстве вроде как согласилисись пересчитать но по своему, признали что должны были в течении пяти дней опломбировать, но не от даты написания заявления, а от даты подключения газа т.к без газа не пломбируют ссылаясь на внутренние постановления и за пять дней насчитывают как без счетчика, права ли газовая компания, (сумма вышла как по счетчику за два месяца)

Ответы на вопрос (1):

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

81 (1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

81 (2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81 (1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.