Оплата проезда для пенсионеров из районов, приравненных к районам Дальнего севера - опыт поездки на маршруте Алдан - Якутск - Москва - Челябинск
597₽ VIP

• г. Якутск

Помогите разобраться с оплатой проезда. Нам пенсионерам, районов приравненных к районам Дальнего севера положен проезд в 2 года 1 раз. Я пенсионер, ездила в отпуск по маршруту Алдан - Якутск - Москва - Челябинск

Возвращалась по маршруту Челябинск - Москва - Новосибирск - Нерюнгри - Алдан.

Оплата проезда

Алдан - Якутск такси стоимость 2500,0

Якутск-Москва самолетом стоимость 17129,0 в том числе оформление билета 1300,0 сбор /tax/fee/charge zz185.0

xt 3244.0 тариф 12400,0 итого / total 15829.0

Москва - Челябинска самолетом стоимость 3908,0 в том числе тариф 2200,0 таксы 1708,0

Челябинск - Москва стоимость 3908,0 в том числе тариф 2200,0 таксы 1708,0

Москва - Новосибирск стоимость 5614,0 в том числе тариф 3500 таксы 2114,0

Новосибирск - Нерюнгри стоимость 18649,0 в том числе тариф 18000,0 налоги и таксы 235,0 сборы 414,0

Нерюнгри - Алдан такси 2000,0

Итого я заплатила за проезд 53708,0 рублей.

Пенсионный фонд вернул мне оплату за проезд 43608,0 рублей.

Правильно ли это?

С уважение Попова Тамара Алексеевна.

Ответ направить по адресу эл. почты tomapopova53@mail.ru

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

ЗДравствуйте, здесь думаю вопрос стоит непосредственно именно с такси. Думаю расчет верный

Приказ Минтруда России от 18.03.2016 N 118 н "Об утверждении разъяснения о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах...

Возмещение фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в пределах стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

При осуществлении проезда более высокой категории стоимости возмещение фактически произведенных пенсионером расходов производится на основании дополнительно представленного пенсионером в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации документа о стоимости проезда по данному маршруту в пределах стоимости проезда в соответствии с пунктом 10 Правил.

В случае если пассажирские перевозки по маршруту следования пенсионера к месту отдыха и обратно осуществляются только транспортными средствами более высокой категории стоимости по сравнению с транспортными средствами, предусмотренными пунктом 10 Правил (например, на железнодорожном транспорте - только скорыми и фирменными поездами), возмещение фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда производится в размере наименьшей стоимости проезда указанными транспортными средствами (например, в плацкартном вагоне скорого или фирменного поезда).

Здравствуйте. Тут нужно знать не только Ваш расчет, но и расчет пенсионного фонда, чтобы понять насколько это правомерно. Так ничего однозначного сказать к сожалению не возможно. Если не согласны, то можете взяв с них письменный ответ обжаловать его. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАС РФ.

Здравствуйте! Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, регламентирован одноименными Правилами, утвержденными Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 № 176. В соответствии с указанными Правилами расходы на проезд автомобильным транспортом такси не компенсируется.

В силу п. 10 Правил производится следующая компенсация:

Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха на территории Российской Федерации и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно;

д) автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

Учитывая приведенную норму права и Ваш расчет, скорее всего компенсация произведена правильно.