Будет ли компенсация за вывоз мусора при отсутствии жильцов длительный срок?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Платить ли за обращение с ТКО, если в помещении никто не прописан или не проживает

Плата за ТКО, если никто не прописан в помещении, все равно начисляется. В соответствии с п. 148 (36) правил № 354 при отсутствии жильцов (неважно, постоянных или нет) объем услуги определяется с учетом числа собственников.

Однако при отсутствии жильцов возможен перерасчет.

Перерасчет за ТКО при временном отсутствии производится в соответствии с п. 148 (44) и разделом VIII правил № 354.

Основание для перерасчета — отсутствие гражданина в помещении больше 5 полных дней. При этом отсутствие не должно прерываться и исчисляется в календарных днях.

В п. 93 правил № 354 приводится перечень документов, подтверждающих временное отсутствие. К ним, например, относится справка о проживании по месту учебы или документы о командировке.

Длительное отсутствие жильцов должно быть подтверждено документально. В данном случае речь может идти не о компенсации, а перерасчете начисленных платежей за определенный период.