Студенты-заочники требуют вернуть деньги за безвозмездную материальную помощь при изменении условий обучения
₽ VIP

• г. Гусь-Хрустальный

Студенты-заочники при поступлении в филиал колледжа заключили договор об оказании ими училищу, в котором расположен филиал колледжа, безвозмездной материальной помощи, оплатили за три месяца 1500 рублей. Первая сессия проводилась на базе училища, через два месяца филиал перевели в головной колледж (в другой город). Студенты там учиться не захотели и требуют вернуть деньги, Как это сделать и возвращается ли безвозмездная материальная помощь?

Подлежат ли возврату деньги, оплаченные училищу студентами в виде безвозмездной материальной помощи?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, г.Гусь-Хрустальный !

По сути своей Студенты -заочники при поступлении в филиал колледжа заключили Договор дарения денежных средств !!!

В тоже время Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Поэтому оспаривать данный Договор дарения в судебном порядке можно только при наличии выше перечисленных законных оснований !!!

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02. 2012г

15:53 моск. вр.

Уважаемая Елена!

Нет, возврату не подлежат.

Безвозмездная материальная помощь. является добровольной благотворительностью и возврату не подлежит.