Квартира в собственности менее 3 лет.

• г. Москва

Квартира в собственности менее 3 лет.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей Федорович!

Поскольку квартира в собственности менее 3 лет, и продавать Вы её будете явно за сумму, превышающую миллион рублей, налог с продажи квартиры Вы будете обязаны заплатить.

Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры, для пенсионеров льгот при осуществлении данной сделки не предусмотрено.Согласно пункта 2 ст. 217 Налогового Кодекса установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения, следовательно, имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется.

И поскольку Вы, я так понимаю не работающий пенсионер, то не и сможете получить налоговые вычеты( 260 тыс. руб. Х13 % от 2 млн. рублей) при покупке квартиры согласно ст. 220 НК РФ.

С уважением, адвокат Чернов С.В.

Здравствуйте.

В случае если физическое лицо - пенсионер продает квартиру со сроком владения менее трех лет и приобретает квартиру в собственность в одном и том же налоговом периоде, то налоговый орган на основании налоговой декларации и заявления такого лица вправе произвести зачет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, в пределах причитающейся такому лицу суммы имущественного налогового вычета.

При продаже квартиры, находившейся в собственности физического лица (в том числе пенсионера) менее трех лет, налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде, но не превышающей в целом 1 млн. рублей.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи квартиры на 1 млн. рублей или на сумму расходов, связанных с получением такого дохода.