С какой суммы есть налог и какой?

• г. Екатеринбург

Если гражданину РФ переведут на валютный счет в банке (Сбербанк, например) сумму в 2000 долларов США из заграницы (не родственники - обычный перевод), то будет ли платить налог гражданин РФ? Если да, то сколько?

С какой суммы есть налог и какой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ, налогом на доходы физических лиц облагается доход полученный Вами от источников за пределами РФ.

Ставка налога - 13%. При определении налогооблагаемой базы учитываются все доходы, облагаемые по ставке 13%.

Имеет значение основание перечисления, т.к. некоторые виды получаемых сумм не подлежат обложению налогом, в соответствии со ст. 217 НК РФ.

С уважением,