Продажа доли в квартире - Нужно ли подавать декларацию в налоговую службу и возможные последствия

• г. Курск

Моя мама продала 1/3 доли в квартире мне (ее дочери), долю выкупали за сумму равную МСК, мама владела долей более 5 лет. Нужно ли ей подавать декларацию в налоговую службу? И в договоре купли продажи сумма указана равная МСК, а кадастровая стоимость больше, но не на много, не накажет ли ее налоговая? Нас просто не предупредили, что такое может быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если с момента внесения записи о регистрации объекта недвижимости прошло больше 5 лет, простым языком—Ваша мама являлась собственником, то декларация не подается. Сумма значения не имеет в этом случае.