Вопрос о возможности оформления доверенности на валютный вклад в россельхозбанке

• г. Мурманск

Открыл валютный вклад в россельхозбанке. Хотел написать доверенность, но в банке сказали, что на валютные вклады доверенность запрещена законом Р.Ф. Якобы, только через нотариуса. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, это законно.

Банк, как агент валютного контроля, обязан в соответствии с п. 7 ст. 23 Закона 173-ФЗ осуществлять контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, а также обязан сам жестко и неукоснительно соблюдать нормы валютного законодательства Российской Федерации. В связи с этим Банк не может брать на себя ответственность за самостоятельное удостоверение доверенностей на валютный вклад ввиду отсутствия прямого указания на такую возможность в нормах действующего законодательства Российской Федерации. Полномочиями же по удостоверению любых видов доверенностей наделены нотариусы.