Наследственное дело - возможность включения гаражей в наследственную массу и доли дочери

• г. Новосибирск

Ситуация такова - после смерти отца предстоит подавать документы нотариусу на открытие наследственного дела. У отца было два капитальных гаража в ГСК, на которые не была зарегистрирована собственность, но паевые взносы выплачены до 31.01.1998 г. Мать утверждает, что он при жизни "перевел" гаражи на нее (переписал членские книжки). Вопрос - могут ли гаражи или паенакопления в ГСК быть включены в наследственную массу и выделена доля дочери. Имеет ли значение, на кого сейчас эти гаражи оформлены, если были приобретены в браке с матерью?

Ответы на вопрос (1):

Если гаражи не были оформлены в собственности (при наличии выплаченного пая), то оформить их сейчас можно будет только в судебном порядке.