Можно работать на полную ставку с 3 группой инвалидности?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Инвалид с такой группой может трудиться так же, как и обычный работник, до 40 часов в неделю (в том числе на полную ставку).

В ИПРА или ИПР могут быть предусмотрены рекомендации по обустройству рабочего места такого инвалида.

Работник не обязан сообщать работодателю о своей инвалидности и представлять ИПРА (утв. Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486 н). Если работник представил ИПРА, но отказывается от реализации её в целом или в части, необходимо попросить его написать заявление об отказе в реализации ИПРА (части ИПРА) и от получения льгот в соответствии с законодательством.