Распределение общего пользования в коммунальной квартире с двумя комнатами, одна из которых в собственности

• г. Москва

Коммунальная 2-х комнатная квартира. Комната 9,8 кв.м. жилой по соцнайму (прописанных двое) и комната 18.9 кв.м. в собственности (прописан один). Как делятся места общего пользования?

Ответы на вопрос (3):

Места общего пользования в коммунальных квартирах находятся в общей долевой собственности. Доля на общее имущество пропорциональна размеру площади комнаты.

Доля в местах общего пользования, пропорциональна общей площади комнаты собственника. (ст. 42 ЖК РФ)

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

При этом в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 42 ЖК РФ, собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире.

Порядок использования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В этой связи в соответствии со статьей 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, в силу части 1 статьи 247 ГК РФ осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из содержания приведенных норм собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом должны осуществлять по соглашению друг с другом.

Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.