Отказ от доли в квартире - нужно ли оплачивать наложенный долг при выписке

• г. Челябинск

Скажите если я выписана из квартиры, но имею долю, от которой в ближайщее время собираюсь отказаться, должна ли я буду оплатить долг который на меня наложили. В этой квартире 3 доли, я была в ней прописана с 2005 г по 2014, но не проживала.

Ответы на вопрос (3):

Пока являетесь собственником, бремя содержания имущества, в части принадлежащей Вам доли, лежит на Вас согласно норм ГК РФ. Продажа доли освободит Вас от этой обязанности, но лишь после отчуждения другому собственнику. Долг, который был накоплен до отчуждения доли, не будут списан сам собой.

Должны оплатить и налог, и коммунальные услуги пропорционально размеру Вашей доли (ст. 249 ГК РФ).

Конечно же обязаны. Как собственник.