Почему меня могут привлечь к административной ответственности, если мой сын вышел в подъезд?

• г. Благовещенск

Я отправила к друзьям ночевать своего сына, ему 16 лет, он вышел из квартиры в подъезд и тут в подъезд зашли сотоубники ПДН, забрали его в машину и привезли домой, мне дали дписать бумагу, о том что проедали его мне и вызывают меня к ним в пдн. Меня хотят привлечь к административной ответственности, действительно ли, сын не имел права выйти в подъезд или вынести мусор к примеру?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, данный вопрос регулируется законодательством Вашего региона.

По аналогии, Согласно статье 3 Закона Московской области "Об административной ответственности за нахождение несовершеннолетних в возрасте до 18 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (лиц их заменяющих)" штраф составляет от пятисот до двух тысяч рублей.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Вас привлечь к административной ответственности за дачу вами согласия на посещения вашим сыном друга в другом доме не могут.

Начнем с того, что нет запрета в законе о месте нахождения ребенка не в границах квартиры.

2. У него есть паспорт и ребенок имеет ограниченную дееспособность.

3. Подросток несет ответственность за свои противоправные действия в рамках действующего законодательства, в том числе из административные правонарушения к примеру "курение в общественном месте"

А то что он находился с вашего согласия поясните, что вы его контролировали по средствам сотовой связи и получения согласия от родителей друга.

Удачи!