Как получить второе пособие при сокращении на работе - правила и требования

• г. Санкт-Петербург

На работе попал под сокращение, получил недавно расчет и первое пособие. Начальник говорит что для второй выплаты нужно обязательно вставать на биржу труда, хотя по закону для нее достаточно чистой трудовой, те если не нашел работу получаешь. А вот для третьей уже нужна биржа. Вопрос: что нужно для получения второго пособия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван Сергеевич!

Вам верно разъяснили о необходимости встать на учет в центр занятости в течение 2-х недель с момента прекращения трудового договора. И пока не нашел работу. Компенсация производится за счет нанимателя в размере среднего заработка. Затем и за третий месяц производится выплата, если не устроился на работу и во время встал на учет в ЦЗ.