Обязанность ООО выплатить правопреемникам действительную стоимость доли - как рассчитать стоимость доли прежившего супруга?

• г. Москва

Погиб муж, участник ООО (75% уставного капитала, 7500 руб на момент вступления). Во вступлении в ООО мне отказано другими участниками, что предусмотрено Уставом. Этот отказ влечёт за собой обязанность ООО выплатить правопреемникам и наследникам действительную стоимость доли или получить её в виде имущества ООО.

Как будет рассчитываться стоимость выплачиваемой доли прежившему супругу: из стоимости уставного капитала на момент вступления или это будет действительная стоимость доли пережившего супруга на момент гибели?

Ответы на вопрос (1):

Порядок наследования принадлежащих наследодателю долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью определен п. 1 ст. 1176 ГК РФ, а также Федеральным законом РФ от 8 февраля 1998 г. "Об обществах с ограниченной ответственностью". В соответствии с нормами Федерального закона, доля умершего участника общества в уставном капитале общества переходит по наследству на общих основаниях, если учредительными документами общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества.

Уставом общества может быть предусмотрено, что доля в уставном капитале умершего участника общества переходит к его наследникам полностью только с согласия остальных участников общества. В данном случае при оформлении наследственных прав умершего участника общества до выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должно быть представлено такое согласие (в виде протокола собрания участников общества, подписанного всеми участниками, либо в виде отдельных письменных заявлений всех участников общества). Согласие участников общества на переход по наследству доли в уставном капитале также считается полученным, если в течение 30 дней с момента обращения к участникам общества (или в течение иного определенного уставом общества срока) не получен письменный отказ в согласии ни от одного из участников общества.

В тех случаях, когда участниками общества не дано согласие на наследование доли в уставном капитале умершего участника общества, тогда как такое согласие в соответствии с уставом общества было необходимо, предметом наследования может являться только действительная стоимость доли в уставном капитале умершего участника общества.

Если в состав наследственного имущества входит доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, может возникнуть ситуация, требующая управления имуществом (до принятия наследства наследниками и др.). В этом случае нотариус в порядке принятия мер к охране наследственного имущества на основании ст. ст. 1173 и 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.