Что делать, если начальник удерживает зарплату и грозит увольнением за уход на больничный?

• г. Воронеж

Ситуация такая, очень жаль подругу, я ей всячески рекомендую разобраться, но она боится увольнения. Работает, ушла на больничный, предупредила не лично а через коллегу, предупреждение было, но когда она вышла на работу и подошёл день зп, с неё удержали 100%, тоесть ей практически ничего не выплатили, начальник сказал бухгалтеру не начислять ей, так как она не сама лично предупредила его, я ей советую обратиться в гос. Трудовую инспекцию, она говорит он её уволит, но права поидее не было ни на удержание зп ни на увольнение тем более, как ей лучше поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Вы все правильно советуете своей подруге. Она предупредила, кого смогла, этого достаточно+ будет больничный лист. Удержать ЗП нет никаких законных оснований.

Это уже должна сама решать. Жаловаться или нет.

Если она была на больничном, ей и не должны платить зарплату. Предупреждают о болезни с тем, чтобы не ставили прогул. По выходу из больничного она предъявит больничный лист, и работодатель его оплатит.

Здравствуйте.

Вашей подруге следует все же обратиться в трудовую инспекцию, а так же в прокуратуру для проверки незаконного вычета по больничному листу, тем более ваша подруга все же предупредила пусть даже через коллегу.

Скажем сразу, ни в трудовом законодательстве, ни в Законе о временной нетрудоспособности (Федеральный Закон № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.) нет обязанности уведомлять работодателя о получении больничного листа. Но из-за подобных «не предупреждений» может произойти масса неприятностей в компании – от срыва рабочих и производственных процессов до судебных разбирательств. Отсюда вполне объяснимое желание руководителей сделать уведомление о наступлении временной нетрудоспособности в рамках своего предприятия обязательным. Однако мнения о правомерности таких локальных установок у юристов и кадровиков разные. Одни уверены, что зафиксировать такое правило вполне можно. В Трудовом кодексе прописана обязанность работника соблюдать дисциплину (ст. 21 ТК РФ). Следовательно, достаточно возвести уведомление работодателя о получении больничного листа в ранг внутреннего трудового правила, обязательного к выполнению в компании (закрепив его в правилах внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР)). Ведь согласно статье 15 ТК РФ работник обязан подчиняться ПВТР в части, не противоречащей трудовому законодательству. А в данном случае противоречия нет.