Бывшую жену, как утратившую право проживания, могут ли и должны ли выписать.

• г. Москва

В моей квартире прописана бывшая жена. Дети (двое несовершеннолетних) проживают со мной по суду. Она родитель проживающий отдельно от детей. Выплачивает алименты. Квартира в моей собственности и была приобретена до брака. На данный момент я и дети выписались по адресу моей новой жены. Бывшую жену, как утратившую право проживания, могут ли и должны ли выписать. В реестре за ней не зарегестрировано собственности. Но есть квартира родителей.

Ответы на вопрос (4):

Михаил, если она сама не снимется с регистрационного учёта, то это можно будет сделать только через суд.

Нужно подать в суд исковое заявление о признании её утратившей право проживания и снятия с регистрационного учёта.

Суд удовлетворит иск.

С Уважением,

Здравствуйте Михаил! Да вы можете выселить свою бывшую супругу через суд без предоставления другого жилого помещения.

Уважаемый Михаил, г.Москва !

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ сохраняется.

Но Право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок на основании Решения суда.

При этом закон НЕ устанавливает данный срок, но рекомендует учитывать имущественное положение бывшего члена семьи, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Этот срок может быть определён судом как в несколько месяцев, так и в несколько лет.

Поэтому вы будете вправе в судебном порядке выписать-выселить бывшую свою супругу "на улицу" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2012г

20:05 моск. вр.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)