Пришёл счёт за кап ремонт за 1,5 года сразу, до этого ни разу не присылали ни одной квитанции, что делать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Оплачивать придется долг, так как согласно ст. 153 ЖК обязанность оплачивать капитальный ремонт возникает с момента возникновения права собственности и включения в дом в программу капитального ремонта, но будет незаконным если в счете будут пени, если Вы не получали квитанции.

Здравствуйте, Галина!

Проверьте по тарифам обоснованность указанной в квитанции суммы. Если сумма соотносится с тарифами, то придется оплачивать.

Взносы на капитальный ремонт предусмотрены Жилищным кодексом.

В силу ст. 153 ЖК обязанность оплачивать капитальный ремонт возникает с момента возникновения права собственности и включения в МКД в программу капитального ремонта. Придется платить. Однако уплата пени является незаконной поскольку Вы не получали платежные счета своевременно.