Уменьшение пособия по уходу за ребенком на Камчатке - законно или нет?
199₽ VIP

• г. Вилючинск

Живу в камчатском крае, районный коэффициент 1,6. От работы получала пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет 7144 - минимальное для работающих, с 1.01.2019 года после перехода на прямые выплаты из ФСС-убрали районный коэффициент и уменьшили пособие до 5024 р. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Вы пишите: убрали районный коэффициент и уменьшили пособие до 5024 руб. Вообще пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет производится исходя из среднего заработка. В соответствии со ст. 5 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

Районный коэффициент применяется, если пособия рассчитываются исходя из МРОТ. У вас получается что пособие по уходу за ребенком начислено исходя из МРОт В этом случае должен быть учтен и районный коэффициент Вам следует на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру

Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы (ст.5 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Таким образом, районные коэффициенты нужно учитывать при расчете некоторых государственных пособий. Это пособия, установленные в фиксированной сумме, а не подсчитанные исходя из среднего заработка. В частности, к таким пособиям относится единовременное пособие при рождении ребенка (ст. 5 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Это пособие надо увеличить на районный коэффициент. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет производится исходя из среднего заработка. Таким образом, в этой ситуации районный коэффициент и процентная надбавка уже учтены при расчете пособия (данные выплаты включаются в средний заработок). Соответственно, пособие по уходу за ребенком на районный коэффициент и процентные надбавки не увеличивается. Что касается компенсации, которая выплачивается до достижения ребенком 3 лет. Размер ежемесячной компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет составляет 50 руб. (п. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110). Данная компенсация увеличивается на районный коэффициент. Такое правило установлено пунктом 21 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Здравствуйте. Полагаю, что это правомерно поскольку на данные выплаты из ФСС не предусмотрен районный коэффициент. Т.е в нижеприведенном Постановлении не указано пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Постановление ФСС РФ от 07.04.2008 N 81

Применение районных коэффициентов

при определении размеров пособий и выплат, осуществляемых

за счет средств обязательного социального страхования

117. Законодательством Российской Федерации предусмотрено применение районных коэффициентов при определении размеров следующих видов пособий и выплат, осуществляемых за счет средств обязательного социального страхования:

единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (статья 5 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ);

социального пособия на погребение либо возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению (статья 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле");

максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, максимального размера пособия по беременности и родам - устанавливается Федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий календарный год;

пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, исчисляемых из минимального размера оплаты труда работникам, проработавшим в последние 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам менее 3-х месяцев (статья 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 166-ФЗ, действие которой продлено на 2005 год статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 202-ФЗ; пункт 3 статьи 3 Федерального закона от 22 декабря 2005 года N 180-ФЗ), указанные нормы не распространяются на страховые случаи, наступившие в 2007 году;

максимального размера оплаты стоимости путевок на одного ребенка в детских санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате (статья 18 Федерального закона от 11 февраля 2002 года N 17-ФЗ; статья 13 Федерального закона от 8 февраля 2003 года N 25-ФЗ; статья 10 Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 166-ФЗ; статья 11 Федерального закона от 19 декабря 2006 года N 234-ФЗ);

максимального размера оплаты стоимости путевки на одного ребенка в сутки в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате (пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 202-ФЗ; пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 22 декабря 2005 года N 180-ФЗ; пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 19 декабря 2006 года N 234-ФЗ).

Размеры указанных пособий и выплат, осуществляемых за счет средств обязательного социального страхования, в районах и местностях, где к заработной плате применяются районные коэффициенты, на основании статьи 17 Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 166-ФЗ определяются с учетом районных коэффициентов, установленных для непроизводственных отраслей решениями органов государственной власти или федеральных органов государственной власти Российской Федерации

Это лучший ответ

Можете обратиться с заявлением о дачи разъяснения по вопросу выплат без учета районного коэффициента и обратиться в суд.

Семьи с детьми на Камчатке получают федеральные пособия по списку, обозначенному ст. 3 закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. Размер помощи умножается на повышающие районные коэффициенты. В Петропавловске-Камчатском коэффициент равен 1.8. Для других муниципальных образований:

1.8 — на большей части территории региона, за исключением особо оговоренных районов;

2.0 — в Алеутском районе, на Командорских островах.

Денежная помощь на федеральном уровне ежегодно индексируется. Происходит это 1 февраля, дата будет актуальной на ближайшие годы. С 01.02.2018 г. детские пособия проиндексированы на коэффициент 1.025.

С 1 февраля 2019 года проиндексированы государственные пособия гражданам, имеющим детей, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет (минимальные размеры пособия) и пособие за постановку на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности. [u]В этом году их размер увеличился на 4,3 процента.

Размеры пособий увеличены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.01.2019 г. №32 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 г

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет составляет:

• 3769,07 рублей – по уходу за первым ребенком;

• 7538,12 рублей – по уходу за вторым и последующими детьми.

При рождении ребенка родители получат единовременное пособие в сумме 20101,69 рублей.[/u]

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, увеличилось до 753,81 рублей.

Предельная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком, для пособий, назначенных с 1 января 2019 года, составляет 26152,27 рублей за календарный месяц.

С первого января текущего года МРОТ в России составил 11280 рублей.

В районах и местностях, в которых установлен районный коэффициент к заработной плате, пособия по социальному страхованию начисляются с его учетом. Повышенная оплата труда в местностях с особыми климатическими условиями учитывается при исчислении среднего заработка для расчета социальных пособий. Об этом говорится в подпункте «и» пункта 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.