Риски продажи моей доли в квартире, оформленной на опекуна - что делать?

• г. Москва

Моя мама всю квартиру оформила на опекуна, я хочу получить деньги за мою долю в квартире, документы готовы осталось зарегистрироваться. Мама умерла,3 месяца назад, я знаю что опекун может продать через 6 месяцев после смерти подопечного. Если я пропишусь там может ли он продать наидя лазеику? Потому что он мошеник от него можно ожидать все, я видела малахавскую программу где одна женшина заболела, легла в больницу, когда она вернулась ее родные продали квартиру, хотя она была там прописана, я боюсь что случится тоже самое.

Ответы на вопрос (3):

Если мама каким-то образом переоформила квартиру на опекуна, то необходимо обжаловать эту сделку. Также если было составлено завещание его можно попробовать оспорить, если действительно мама была под опекой. Прописаться в квартиру Вы сможете только в том случае, если Вы являетесь одним из собственников или с согласия собственника квартиры.

Необходимо понимать, каким образом произошло переоформление, какой конкретно договор составлялся. А так же, осталась ли у Вас какая либо доля в собственности. Без полного изучения ситуации вряд ли можно ответить на вопрос.

Aina,

Тут что можно посоветовать - Вам как наследнице оспорить сделку по отчуждению квартиры. Если был опекун, значит она была недееспособной, соответственно не могла понимать значение своих действий.

Надо обращаться в суд.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.